Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий представил второй выпуск пособия для молодежи в иллюстрациях «ТДБ»

Второй выпуск пособия для молодежи в иллюстрациях «Техника духовной безопасности» представлен на пресс-конференции 18 ноября в салоне «Галерея Михайлов».

Его презентовал Преосвященнейший Игнатий, епископ Выборгский и Приозерский.  Он напомнил, что первый выпуск пособия вышел весной 2018 года, получив в СМИ название «православный комикс». 

 

Его Преосвященство поблагодарил компанию «Владимир Михайлов» и лично ее директора Владимира Григорьевича Самсонова за предоставленную возможность презентовать пособие в месте, свидетельствующем о национальных традициях и культуре. «Я рад тому, что у СМИ есть большая заинтересованность в пособии. Первый выпуск числом 3000 экземпляров был роздан очень быстро. Он был презентован в разных странах, представлен на Международном молодежном форуме в Москве, где стал победителем среди 35 всероссийских проектов по итогам интернет-голосования. Вскоре он будет издан большим тиражом, в 25 000 экземпляров, передан в библиотеки, учебные заведения, другие епархии. Полагаю, что пособие будет интересно не только молодежи, но и людям всех возрастов,» - подчеркнул владыка Игнатий. . 

 

В конференции принял участии автор сценария пособия  протоиерей Артемий Литвинов, глава Отдела по делам молодежи Выборгской епархии.

 

Отец  Артемий поблагодарил правящего архиерея за личное участие и поддержку проекта, без которой невозможна была бы его реализация.  Он рассказал, что во втором выпуске две части: историческая, с повествованием о Крещении Руси, и современная. В ней главный герой «комикса», отец Константин, отвечает на актуальные, порой провокационные, вопросы молодежи о Крещении. 

 

 

Авторы иллюстраций -  Иван Андреев и Елизавета Фролова, студенты Академии художеств им. Репина - рассказали о новых решениях второго выпуска. Иллюстрации первого пособия были созданы тушью и гуашью, а второго - с помощью электронного планшета. Иван отметил, что орнаментальные мотивы обложки и иллюстрации исторической части пособия были навеяны творчеством художника Ивана Билибина.    

 

Пособие «ТДБ» известно во всем мире: презентации прошли в Петербурге и Москве, по регионам России, в Германии, Польше и Америке. 

 

Сегодня действует сайт mytdb.ru, где каждый может скачать полный первый выпуск пособия в электронном виде, узнав об истории его создания. В течение недели здесь появится электронная версия второго выпуска.