14 ноября епископ Истринский Серафим возглавил богослужение по случаю престольного праздника храма святых бессребреников Космы и Дамиана в Шубине

14 ноября 2019 года, в день памяти памяти бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских и матери их преподобной Феодотии, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим совершил Божественную литургию в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в Шубине. 

Его Преосвященству сослужили и.о. благочинного Иверского округа протоиерей Андрей Речицкий, благочинный храмов Сретенского округа Москвы протоиерей Олег Клемышев, настоятель храма святых Космы и Дамиана протоиерей Александр Борисов, протоиерей Иоанн Власов, протоиерей Александр Кузин, протоирей Иоанн Власов, иерей Петр Коломейцев

После чтения Евангелия владыка обратился к верующим с архипастырским словом. 

 


Вспомним, что ответил Господь богатому юноше, который спросил Его о том, что следует делать, дабы иметь жизнь вечную. Христос сказал ему о необходимости соблюдения общеизвестных заповедей. Но когда тот ответил, что сохранил их от юности своей, Господь Иисус добавил: "если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною". Услышав последнюю фразу, юноша "отошел с печалью, потому что у него было большое имение" (Мф. 19:16-22).
Иногда ради идеи, в том числе религиозной, человек способен идти на страдания и смерть, готов претерпевать несправедливые уничижения и отторжение общества. Порой такая твердая принципиальность создает вокруг человека ореол героя.
Однако как нелегко и непросто быть подвижником в своей повседневной жизни. Как трудно любому из нас отказаться от материальных благ и сладостей мира сего, как сложно нам поделиться с ближними тем, что имеем, и всецело вручить себя в руки Божии.
Еще тяжелее отказаться от земных благ тогда, когда у тебя есть всё, чтобы их получать; когда ты с легкостью можешь все свои таланты, дарования и умения конвертировать в материальные средства. Пример бессребреничества и духовной свободы являют нам Святые братья Косма и Дамиан Асийские, которые сумели стать полностью независимыми от установок мира сего и всецело посвятить себя служению славе Божией.


Затем с приветственным словом к архиерею обратился настоятель храма, вручив епископу Истринскому Серафиму список Донской иконы Божией Матери.