Значение дворовых видов спорта и формирование здорового образа жизни обсудили на секции спортивно-патриотического сектора молодежного отдела Екатеринбургской епархии

В рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» в Екатеринбургском филиале Уральского государственного университета физической культуры 1 ноября 2019 года прошла секция «Летний межрегиональный открытый турнир «Русский силомер», как форма развития дворового спорта». Организатором мероприятия выступил спортивно-патриотический сектор отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии.
Участниками секции стали преподаватели и студенты Екатеринбургского филиала Уральского государственного университета физической культуры, добровольцы спортивного клуба «Русский силомер». В начале встречи мастер спорта РФ руководитель спортивного клуба «Русский силомер» Игорь Владимирович Пыжьянов сделал презентацию проекта «Летний межрегиональный открытый турнир «Русский силомер».
Участники обсудили следующие темы: «Привлечение молодежи к спорту: проблемы и перспективы»; «Эффективность системы «Русский силомер» для мотивации молодежи к физическому развитию», «Формы привлечение молодежи к участию в турнире «Русский силомер», в завершении встречи состоялся диспут «Молодежь и спорт – что помогает и что мешает».
Ведущий круглого стола руководитель спортивно-патриотического сектора отдела по делам молодёжи Екатеринбургской епархии мастер спорта РФ Игорь Владимирович Пыжьянов подчеркнул, что в Екатеринбургской епархии существует большой опыт соработничества Церкви и спортивных сообществ.
- Сегодня интерес у молодежи к физическому развитию вырос благодаря развитию простых форм массового спорта, как, например, силовое многоборье «Русский силомер». Для того, чтобы удержать внимание молодежи к этому процессу, необходимо усилие всех слоев общества и поддержка Церкви. При поддержке Екатеринбургской епархии ежегодно проводятся большие спортивно-патриотические турниры такие, как «Царский силовой марафон» «Русский силомер», священники присутствуют и благословляют различные соревнования и турниры, - подчеркнул Игорь Владимирович.
Участники секции предложили обратить больше внимания на ВУЗы и ССУЗы, и презентовать студентам новые интересные формы уличных состязаний, проводить с ними диспуты и круглые столы на тему здоровья нации и их будущих детей, значения спорта для карьеры и успеха в жизни, отметили в спортивно-патриотическом секторе епархиального молодежного отдела.