«Познакомить подрастающее поколение с героическими страницами местной истории, с ратным подвигом земляков и воспитывать чувство долга перед Отчизной в ее будущих защитниках» : в течение нескольких дней в Арамиле проходил муниципальный этап XXVIII Междунар

«Познакомить подрастающее поколение с героическими страницами местной истории, с ратным подвигом земляков и воспитывать чувство долга перед Отчизной в ее будущих защитниках» : в течение нескольких дней в Арамиле проходил муниципальный этап XXVIII Международных образовательных Рождественских чтений, посвященный Великой Победе. 

​В мероприятии принимали участие представители Администрации, Отдела образования Арамильского городского округа, образовательных организаций, учреждений культуры, родительской общественности и Арамильского благочиния.
​Почетным гостем и участником данного форума стал руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, заведующий кафедрой гуманитарного образования Специализированного учебно-научного центра Уральского федерального университета, кандидат исторических наук Алексей Леонидович Соловьев.
Открывая торжественное мероприятие, благочинный церквей Арамильского благочиния иерей Игорь Константинов поприветствовал его участников и пожелал всем плодотворной работы.

​С приветственной речью к собравшимся обратилась Председатель Арамильской Думы Светлана Петровна Мезенова. Она говорила о важности обмена положительным опытом по работе с молодежью, о привитии детям глубокого уважения к ратному и трудовому подвигу нашего народа, чувства благодарности победителям Великой Отечественной войны.

Ольга Вячеславовна Комарова, заместитель главы Администрации Арамильского городского округа, отметила необходимость сохранения наследия наших предков, выявления творческих задатков у детей, подростков и молодежи - на основе работы с материалами по событиям Великой Отечественной войны в свете истории родного края. ​В ходе мероприятия говорилось об актуальности постоянной, целенаправленной работы по воспитанию чувства ответственности у подрастающего поколения, осмыслению школьниками таких духовно нравственных категорий, как уважение к памяти павших за Родину, героизм, самопожертвование, долг, честь, достоинство, национальное самосознание.

Преподаватель комплексного курса Основ религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) средней общеобразовательной школы № 4 г. Арамиль Алла Агасиевна Девятых в представленном материале "Постижение обучаемыми христианских смыслов в семье и на уроках ОРКСЭ" говорила, в частности, о формировании семейно-родственной и этнокультурной идентичности школьников на достойных примерах из истории Великой Отечественной войны, патриотизма как духовно-нравственной категории и осмысления победы - как значимого события в жизни всего народа, мощного фактора его единства. . ​Директор городского краеведческого музея Наталья Иртуганова доклад
"Арамиль фронту" посвятила работе местных предприятий: Арамильской суконной фабрики, одевавшей в шинели наших защитников, Завода №508 (АЗИВ), артелей "Красная Звезда" и "Портные". В сообщении повествуется о тяжелом труде земляков на производстве, их мужественном участии в подготовке Великой Победы в тылу. Презентованный экспериментальный электронный фотоальбом об участниках боевых действий «Подвиг живет вечно" глубоко взволновал присутствующих. - Так рождается чувство ответственности и долга перед Отчизной в ее будущих защитниках.

​Алексей Леонидович Соловьёв в своем выступлении "Духовный взгляд на причины начала и Победы в Великой Отечественной войне" обозначил духовные причины начала Великой Отечественной войны, ставшей следствием богоборческой политики советской власти, а также и то, благодаря каким качествам и ценностям удалось одержать Победу в самой кровопролитной и священной войне в истории России, в ходе которой решался вопрос самого существования российской цивилизации. Докладчик подчеркнул, насколько важно беречь и передавать память от поколения к поколению: ведь без чувства сопричастности к истории своей страны, рода и семьи люди теряют смысл сохранения и защиты традиционных ценностей, забывают свои святыни, теряют веру и смысл жизни.
​- Очень важно говорить о духовных причинах начала и Великой Победы в войне именно сейчас, когда у нашего народа пытаются украсть память о священной войне и переписать историю в угоду современным геополитическими и идеологическим реалиям. Нашему народу необходимо сохранить внутренний духовный стержень, чтобы устоять перед потоком лжи и клеветы. А для этого надо напоминать самим себе о важнейших страницах прошлого, чтобы было чем поделиться со своими детьми и внуками. Прекрасной площадкой для такого диалога являются Рождественские чтения, - подчеркнул Алексей Леонидович. ​ После пленарного заседания работа продолжилась на секции «Детско-родительские отношения в условиях кризиса семьи и девальвации семейных ценностей», проходившей на базе дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 2 Радуга». ​В рамках Чтений также пройдет экскурсия для учителей по святым местам.