Представители КЦ УрФО по делам молодёжи приняли участие в работе съезда руководителей молодежных объединений Салехардской епархии

Сотрудники отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии приняли участие в работе съезда руководителей молодежных объединений Салехардской епархии

С 26 по 29 октября 2019 года в Центре духовно-нравственного воспитания города Ноябрьска состоялся съезд руководителей молодежных объединений Салехардской епархии. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и приглашению архиепископа Салехардского и Ново-Уренгойского Николая в работе съезда приняли участие сотрудники отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии – представители Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Уральском федеральном округе.
По словам организаторов съезда, его цель состояла в том, чтобы коллеги из Екатеринбургской митрополии поделились своим опытом работы с молодежью.
- Сегодня для успешной работы с молодежью нам необходим диалог, постоянный обмен опытом, так как время не стоит на месте и нам, чтобы донести ценности христианской жизни до подростков и студенческой молодежи, необходимо постоянно находить интересные пути передачи этих знаний, – подчеркнула руководитель отдела по делам молодежи Салехардской епархии Ольга Игоревна Щурова. – В ближайшем будущем мы надеемся применить опыт екатеринбургских коллег в нашей деятельности. Представленные ими методики и проекты дополнят нашу работу и послужат прекрасным дополнением к тем мероприятиям, которые уже сегодня развиваются в нашей епархии в рамках молодежного служения.
Открытие съезда посетил Архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай. После открытия состоялось выступление специалиста из Екатеринбургской епархии Всеволода Сергеевича Кривцова об организации работы с подростками и о деятельности Братства православных следопытов.
Во второй день съезда помощники благочинных по молодежной работе рассказали о деятельности в своих благочиниях. Далее сотрудник молодежного отдела Екатеринбургской епархии Роман Михайлович Николаев рассказал о реализации историко-культурной интеллектуальной игры «Познай истину» среди студенческой молодежи, после которой состоялся мастер-класс этой игры с командами руководителей и молодежи города Ноябрьска.
В третий день съезда состоялось выступление Всеволода Сергеевича Кривцова о православном скаутинге, его уставе, целях и задачах. После вопросов и обсуждений руководители приняли участие в православном молодежном киноклубе Ноябрьска. Далее состоялось выступление Романа Михайловича Николаева «Приходской кино-дискуссионный клуб, как форма социализации подростков»..
- Мы как организаторы и участники молодежного съезда нашей епархии можем отметить тот факт, что данное мероприятие подарило возможность не только собраться вместе, но и расширить свои знания о педагогических и социально-культурных технологиях работы с молодежной аудиторией, набраться опыта, а также подчерпнуть новые идеи для проведения подобных мероприятий в своих городах и районах, – отметил помощник благочинного города Ноябрьска по молодежной работе диакон Виталий (Хоменко).
Завершился съезд организационным собранием руководителей, на котором были подведены его итоги и намечены планы на будущее.
- Уральская коллегия по молодежному служению с момента своего появления задала тон конструктивному и вдумчивому разговору о насущных проблемах молодежной работы, - отметил руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Уральском федеральном округе Алексей Леонидович Соловьёв. - Священнослужители и миряне в доброжелательной и спокойной обстановке могут обозначить наиболее важные дискуссионные вопросы молодежного служения, поделиться опытом, провести совместные мероприятия. Таким местом и стала Салехардская епархия, где ведётся достаточно активная молодежная работа и сотрудники наших отделов смогли выработать совместные действия по дальнейшему осуществлению ряда программ, которые уже не первый год проводятся на Уральской земле.
Напомним, что Координационный центр Синодального отдела по делам молодежи в Уральском федеральном округе был перенесен из Челябинска в Екатеринбург в феврале 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Это было сделано с целью решения актуальных вопросов развития молодежного служения Русской Православной Церкви в Уральском федеральном округе.