2 ноября епископ Истринский Серафим совершил всенощное бдение в Успенском соборе Крутицкого Патриаршего подворья

Его Преосвященству сослужил клир подворья.

За богослужением пел хор Крутицкого Патриаршего подворья под управлением Максима Калинина

После окончания службы владыка обратился к прихожанам со словами проповеди:

«Каждый из нас, если не в прямом, то в косвенном смысле призывается к несению слова Евангелия, и в первую очередь это должно заключаться в том, чтобы в нашей с вами жизни Евангелие воплощалось, реализовывалось. Чтобы мы свои дела, свою жизнь устраивали на основе спасительного слова Божиего, а не по тем принципам, которые диктует нам грешный мир. И в этом смысле жизнь каждого христианина очень важна, так как к ней с особым вниманием относятся окружающие люди. 

Если вдруг происходит так, что человек, носящий имя христианина, не живет в соответствии с Евангелием, то это видят прочие люди, и это становится для них камнем преткновения на пути к вере в Бога, а иногда даже поводом к насмешкам и издевательствам над духовенством и простыми верующими. И это, конечно, идет вразрез с жизнью первых христиан, которые и внешне, и внутренне всегда выражали слово Божие. И в своей внутренней жизни, связанной с взаимоотношениями в семье, в кругу близких людей, в своих поступках относительно внешнего мира, первые христиане всегда оставались христианами, они не менялись, как хамелеоны. Они оставались верными Господу в любых ситуациях, а потому даже язычники удивлялись их образу жизни. 

Нынешнее Евангельское чтение должно заставить каждого из нас задуматься: насколько мы реализуем в жизни это христианское посланничество любви, добра и мира, к которому призвал каждого верующего человека Воскресший Христос Спаситель. Являем ли мы Господа в своих делах и своих поступках? Всегда ли мы поступаем одинаково или же дома, в храме, в церкви мы представляем один облик, а во внешней жизни ведем себя иначе. Всегда ли мы так верны Господу, как проявляем это в своих словах? Необходимо строить свою жизнь на постоянной Евангельской константе. Как часто мы меняем свои взгляды, как часто становимся на пути лжи? Ложь, лицемерие, лицедейство несовместимы с христианским образом жизни. А потому Господь, призвавший нас в лоно святой Церкви, ожидает от нас такого свидетельства своей жизнью о вечных христианских идеалах и ценностях, какое явил Он сам и какое явили святые апостолы, прошедшие по лицу всей Земли с проповедью Евангелия»