Председатель Синодального отдела по делам молодёжи епископ Истринский Серафим принял участие в V Межрегиональном молодёжном форуме «Пересвет»

1 ноября в Республике Мордовия стартовал V Межрегиональный молодёжный форум Приволжского федерального округа «Пересвет», в котором принял участие председатель Синодального отдела по делам молодёжи епископ Истринский Серафим.

В этот день Божественную Литургию в Кафедральном соборе Святого праведного воина Феодора Ушакова возглавил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. В честь открытия форума был совершён молебен перед началом благого дела. Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор под управлением монахини Фомаиды (Синицкой).

Торжественная церемония открытия форума прошла в Республиканском Дворце Культуры Саранска и продолжилась пленарным заседанием представителей министерств и ведомств Поволжского Федерального округа, руководителей и активистов православного молодёжного движения региона.

Выступление председателя Синодального отдела по делам молодёжи епископа Истринского Серафима было посвящено теме «Духовно-нравственные ценности – преемство поколений». Его Преосвященство отметил, насколько велико в условиях современной жизни влияние информационного поля на подрастающее поколение в силу ещё не сформировавшихся установок, отсутствия жизненного опыта:

«Сегодня очень важно работать в информационном молодёжном поле, рассказывая о нравственных вызовах героев, и, обязательно, о положительном разрешении критической ситуации. Достойные произведения литературы и кинематографии, в том числе те, что основаны на реальных событиях, популяризирующие подвиг, благородство, смелость и честь, должны генерировать константу поведения юного поколения».

Размышляя о понятии духовно-нравственной сферы, владыка Серафим определил, что в основе её сущности – особая область развития человеческой личности, которая предусматривает совершенствование внутреннего мира, развития нравственной чуткости, вырабатывания правильной модели поведения.

В заключение выступления Его Преосвященство назвал первостепенную задачу молодёжной миссии Церкви – актуализацию и сохранение духовно-нравственных ценностей при условии качественной интеграции христианской традиции и парадигмы в актуальный контекст жизни: 

«Современные форматы взаимодействия пастыря с молодыми людьми позволяют последовательно и ненавязчиво развивать их нравственные качества, постепенно подводя к духовным смыслам. При этом в повестку молодёжной работы пастырям необходимо включать не только пункты, подразумевающие передачу знаний и логики действий, но проблематику духовного и нравственного выбора. Информационное поле молодого человека нужно заполнять не только примерами для подражания, но, в первую очередь, образами, побуждающими к изучению, осмыслению и глубокой рефлексии».

Межрегиональный молодёжный форум Приволжского федерального округа «Пересвет» продлится до 3 ноября. В насыщенной программе мероприятий запланированы семинары об укреплении семейных ценностей, эмоциональном выгорании и молодёжной педагогике, а также защита проектов и развивающие интерактивные площадки.

По результатам форума будет принят единый план православных молодёжных организаций, способствующий поддержке инициатив подрастающего поколения, содействию самореализации молодёжи, формированию у неё традиционных культурных и нравственных ценностей.