Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим получил премию памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова)

 30 октября 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжественную церемонию вручения премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) в области гуманитарных наук за 2018/2019 годы.

Церемония состоялась в конференц-зале Президиума Российской академии наук в Москве. Председатель Макариевского фонда митрополит Ташкентский Викентий объявил об открытии церемонии вручения премий и обратился к собравшимся с кратким приветствием. 

К участникам торжественного акта обратился со словом Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Затем собравшихся приветствовал президент Российской академии наук А.М. Сергеев. Приветствие мэра Москвы С.С. Собянина огласил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы В.И. Сучков.

Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим был удостоен третьей премии в номинации «История Православной Церкви» за труд «Пастырство священномученика Серафима (Остроумова), архиепископа Смоленского в Польше и России». Чтимую награду Его Преосвященству вручил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Дорогие друзья, сегодня состоялось без преувеличения очень значимое для меня событие — вручение Макариевской премии, присужденной мне в номинации I «История Православной Церкви» за труд «Пастырство священномученика Серафима (Остроумова), архиепископа Смоленского в Польше и России». ⠀

Сердечно благодарю за поддержку, молитвы и доброе сердце всех моих родных, близких, друзей и приятелей! ⠀
Моих дорогих молодых друзей и студентов призываю любить богословские и исторические науки, заниматься исследованием интересных тем и реализовывать свой интеллектуальный потенциал!»

 

В торжественном собрании также приняли участие: председатель Экспертного совета по премиям в области гуманитарных наук, президент исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова академик С.П. Карпов; руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец; члены Экспертного совета, лауреаты и номинанты премии, представители духовенства и научного сообщества, благотворители и сотрудники Макариевского фонда.

В заключение официальной части мероприятия  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к собравшимся:

«Серьезные исследования в области нашей истории помогают людям понять суть того, что происходит сегодня. Прошлое и настоящее связано. Настоящее не сваливается на нас откуда-то из космоса — оно вырастает из побед и поражений, из радостей и скорбей предшествующих поколений. И объективное, критическое исследование истории помогает вдумчивому читателю прозревать духов, влияющих на нашу современную жизнь, — как светлых, так и темных.

Приходится только сожалеть, что глубокие исторические исследования не являются популярным чтением. Слушая краткий обзор о работах, представленный Сергеем Павловичем, я подумал, как было бы хорошо, чтобы нашлись писатели, владеющие художественным словом, чтобы с использованием именно этих, а не вымышленных исторических повествований создавались художественные произведения. Дай Бог, чтобы так и происходило.

Так что ваша работа может и должна быть востребована всеми, кто стремится говорить на исторические темы, создавая фильмы и спектакли. Теми, для кого история — не мертвая книга о прошлом, а то, что помогает осмыслить настоящее и иметь спокойный взгляд в будущее. Спокойный — то есть лишенный как ненужных страхов, так и прекраснодушного и нереалистического подхода к тому, что происходит с человеческой цивилизацией. Поэтому еще раз сердечно благодарю вас за ваши труды».

 
Председатель Макариевского фонда митрополит Ташкентский Викентий вручил участникам конкурса благодарственные грамоты за значительные достижения в научном творчестве.

В завершение церемонии вручения премий состоялся концерт.