В храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары для волонтеров был проведен обучающий курс «Дворцово-парковый комплекс Русского музея»

В храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары для волонтеров был проведен обучающий курс «Дворцово-парковый комплекс Русского музея». В рамках проекта «Я поведу тебя в музей» Международного грантового конкурса «Православная инициатива» к занятиям были привлечены студенты Педагогического университета, педагогического колледжа имени Никольского и старшеклассники школы № 47.

Занятия были посвящены изучению исторического материала о создании архитектурного комплекса Русского музея, созданного по указу императора Николая II в 1896 году. Курсанты научили ориентироваться по тактильному план-макету, который поможет им изучить расположение дворцов и парков Русского музея и в дальнейшем проводить занятия с незрячими посетителями. Волонтеры познакомились с известными экспонатами древнерусского искусства: иконами «Ангел Золотые власы» (12 век), «Николай Чудотворец с избранным святыми» (13 век), «Апостол Петр» и «Апостол Павел» Андрея Рублева (15 век), «Троица Ветхозаветная» Симеона Ушакова (17 век).

Из основной экспозиции Михайловского дворца и корпуса Бенуа были рассмотрены картины Ивана Айвазовского «Сотворение мира» и «Всемирный потоп», Александра Иванова «Явление Христа народу», Василия Поленова «Христос и грешница», Виктора Васнецова «Богоматерь», Николая Ге «Тайная вечеря», Михаила Нестерова «Святая Русь».

17 октября был проведен итоговый зачет и конкурс для 42 человек. Участникам было дано задание: подготовить и провести виртуальную экскурсию по заранее выбранной теме. Жюри оценивало по следующим критериям: знание материала, подача материала, имидж и речь экскурсовода, использование элементов тифлокомментирования. Победителем конкурса, по общему мнению жюри, стала студентка 4 курса Ильина Екатерина. Призерами – студентка 4 курса Мигачева Мария и студентки 3 курса Николаева Елена и Ильина Ирина. Они погрузили слушателей в эпоху XIX века, познакомив с историей дворцово-паркового комплекса Русского музея. 

Все участники экзаменов получили сертификаты экскурсовода Виртуального филиала Русского музея и теперь смогут самостоятельно проводить экскурсии для слепых и слабовидящих посетителей.
Мероприятия проведены при поддержке Фонда Президентских грантов и Международного грантового конкурса «Православная инициатива».