26 октября епископ Истринский Серафим совершил всенощное бдение в Успенском соборе Крутицкого Патриаршего подворья

Его Преосвященству сослужил клир подворья, песнопения исполнил хор Крутицкого Патриаршего подворья под управлением Максима Калинина.

После окончания богослужения владыка обратился к прихожанам со словом проповеди:
 

«Почему мы с вами не видим и не слышим Господа, когда Он находится рядом с нами? Почему не видим мы Христа в наших родных и близких, которые порой нуждаются в нашей любви, помощи и заботе? Почему мы не делаем им добрых дел, зная, что в их лице таковые мы сделаем Самому Сыну Божию? Почему не слышим мы Господа, когда вступаем в диалог с нашими друзьями, приятелями, коллегами и соседями? Почему в их жизни, в их образе мы не узнаем Господа, Который также ожидает от нас милости, ожидает от нас искреннего и любящего сердца?

Повседневные хлопоты, касающиеся жизни обычного человека, порой затмевают наш духовный взор и мы становимся неспособны видеть Нашего Господа Иисуса Христа. Когда человек не видит и не слышит Бога, он превращается в греховный организм, он становится на низшую ступень духовного развития, и его жизнь скорее похожа на бытие некоего животного, чем на жизнь человека, являющегося венцом творения и представляющего собой носителя Образа и Подобия Божиего.

Почему не видим мы Господа через храмы, монастыри и святыни, стоящие на улицах наших городов? Почему общество не желает видеть Крест Господень? Современный человек, современный социум готов заниматься какими угодно проблемами, придумывать все новые сложности, в разрешении которых якобы нуждается человек. Мы не хотим видеть Крест Господень, а значит, не хотим впускать в свое сердце подлинную любовь, она заменяется суррогатом, на ее место становится лицемерие, мнимая улыбка вместо подлинной радости, сладострастие вместо подлинного единения через величайшее чувство любви, заложенное в каждого из нас Господом Богом.

Ответ на этот вопрос очень простой: укорененному в грехах человеку и обществу гораздо легче и приятнее жить без Бога, потому что жизнь с Господом предполагает постоянный труд, предполагает работу над своей душой, над своим сердцем. Именно совершенство сердца, совершенство внутреннего человека, к стяжанию Царствия Божиего, которое внутри нас есть, и призывает нас Господь Иисус Христос, Который умер и воскрес, чтобы всех нас привести к вечной и блаженной жизни.

Поэтому будем взирать на образ Воскресшего Господа, являющегося Марии Магдалене, прося Его, чтобы Он помог всем нам открыть наши духовные очи, очистить их от порочных наслоений, и посредством этого духовного взора мы всегда могли бы смотреть в корень нашей духовной жизни и решать те проблемы, которые касаются жизни нашей души, от решения которых зависит наше подлинное счастье и благополучие.  Аминь.»