В рамках прохождения курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев Преосвященный Силуан, епископ Петергофский, совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Крутицкого подворья в присутствии епископа Истринского Серафима

23 октября, в рамках прохождения курсов повышения квалификации при Управлении делами Московской Патриархии для новопоставленных архиереев, Преосвященный Силуан, епископ Петергофский, викарий Санкт-Петербургской епархии совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Крутицкого подворья в присутствии епископа Истринского Серафима, председателя Синодального отдела по делам молодёжи, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. 

Его Преосвященству сослужил клир подворья. Песнопения за богослужением исполнил хор Крутицкого Патриаршего подворья под управлением Максима Калинина. 

По окончании богослужения владыка Серафим приветствовал епископа Силуана на древней Крутицкой земле и обратился к Преосвященному с благопожеланиями:

«Сердечно поздравляю вас с днем памяти святого преподобного Амвросия Оптинского, одного из великих духовных светочей нашей Руси, который в середине 19 века совершал служение в Оптинской Пустыни, ставшей на тот момент, как говорили наши писатели-классики, «очагом, у которого духовно обогревалась вся Россия». Я также сердечно поздравляю вас с совершением Божественной Литургии, которую вы отслужили в рамках архиерейских курсов, проходящих в эти дни в Москве. Дивны дела Твои, Господи, вы стали моим преемником на посту ректора Санкт-Петербургской Духовной Академии, а сегодня при моем участии совершили Божественную Литургию перед курсами, призванными отточить навыки совершения архиерейской службы. Дорогой владыка, я искренне и сердечно желаю вам обильной помощи Божией в вашем служении, пусть милостивый и всещедрый Господь по молитвам Царицы Небесной укрепляет вас в нелегких трудах, которые возложены на вас, пусть крепость Духа Святого всегда поддерживает вас и в делах академических, и в делах молитвенных, и в делах, связанных с архиерейским служением, дабы всегда радость от того великого дара служения, который вверил вам Господь никогда вас не покидала, но всегда укрепляла, являлась стимулом, чтобы идти к новым и новым высотам»

Епископ Силуан преподнёс владыке Серафиму в память о совершении богослужения на Крутицком подворье икону Спасителя и обратился со словами:

«Сегодня, в день памяти святого преподобного Амвросия Оптинского, это теплого, доброго и домашнего старца, приятно было быть здесь со всеми вами и вознести Господу молитву. Ваше Преосвященство, благодарю вас за вашу доброту и терпение, ваше внимание и заботу. Для меня было большой радостью совершить Божественную Литургию в этом Храме. Позвольте пожелать вам также всяческой Божией помощи в вашем сложном служении».