В рамках регионального этапа Рождественских чтений в Суворовском училище Екатеринбургской епархии стартовал образовательный цикл, посвященный событиям истории и культуры военной эпохи

В рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая победа: наследие и наследники» в Екатеринбургском Суворовском училище стартовал курс лекций и образовательных мероприятий, посвященных истории Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.
Первую встречу в рамках данного проекта провел с суворовцами 5-ой роты духовник училища и отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев. Тема беседы коснулась начального периода войны, планов нацистской Германии в отношении славянских народов, изменению отечественной культуры в сторону обращения к традиционным ценностям, роли Русской Православной Церкви в достижении Победы над нацистскими захватчиками.
- Ваше учебное заведение имеет непосредственную связь с историей Великой Отечественной войны. Суворовские училища создавались, чтобы принять в себя сынов полка, детей, которые потеряли родителей во время войны. И сегодня наше училище многим мальчишкам дает «путевку в жизнь», открывает новые возможности. Суворовские училища, ордена, книги и фильмы в честь дореволюционных героев, диалог с Церковью, все это появились в годы Великой Отечественной войны, когда народ обращался к традициям и истории своей страны, – отметил протоиерей Александр Сандырев. – В первые годы советской власти пытались забыть все, что было раньше, но уже в самом начале войны стало понятно, что без веры, без обращения к традиции мы не победим нацистскую Германию. Та война стала не просто масштабным военным конфликтом, это была война за выживание страны и ее многонационального народа, который был обречен нацистскими идеологами в их плане «Ост». Все это стало особой вехой на пути возрождения традиции и спасения от забвения нашей многовековой истории.
Напомним, что молодежный отдел Екатеринбургской епархии на протяжении последних семи лет сотрудничает с Екатеринбургским суворовским училищем и проводит в его стенах мероприятия, направленные на историко-культурное и патриотическое воспитание курсантов. Протоиерей Александр Сандырев, духовно окормляющий личный состав училища, проводит с суворовцами беседы по темам курса «Основы православной культуры». Суворовцы регулярно участвуют в мероприятиях и проектах Екатеринбургской епархии, традиционно принимают участие в крестном ходе на Пасху. Совместно с училищем отдел по делам молодежи проводит военно-патриотическую игру «Зарница». Воспитанники училища ежегодно участвуют в Императорском бале и интеллектуальной игре "Познай истину".