В Екатеринбургской епархии в г. Староуткинск состоялся муниципальный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений

21 октября 2019 года в городском округе Староуткинск прошёл муниципальный этап Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».
На открытии Чтений собравшихся приветствовали директор Староуткинской общеобразовательной школы № 13 Елена Ивановна Мухорина и настоятель Свято-Троицкого храма поселка Староуткинск протоиерей Виктор Вильчинский, который обратил внимание на важность заявленной темы в год 75-летия Великой Победы.
На пленарном заседании выступил руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, заведующий кафедрой гуманитарного образования Специализированного учебно-научного центра Уральского федерального университета, кандидат исторических наук Алексей Леонидович Соловьёв. В лекции «Фальсификация истории Великой Отечественной войны и вызовы современности» были раскрыты духовные причины начала войны, осмыслены факты искажения истории, прозвучали мотивы, заставляющие задуматься о своём отношении к событиям 75-летней давности.
- Алексей Леонидович поделился практическим опытом поисковой деятельности, показал находки, привезённые юными поисковиками с полей сражений. Обратился лектор и к памятному для жителей Староуткинска событию - перезахоронению останков воина Степана. Его наблюдения и нравственные уроки своего личного участия в этом событии многих слушателей заставили эмоционально пережить услышанное и осмыслить отношение к происходящему в нашем посёлке, - рассказала директор Староуткинской общеобразовательной школы № 13 Елена Ивановна Мухорина.
Руководитель епархиального молодежного отдела выразил мысль о необходимости каждому из присутствующих определить своё место в подготовке к празднованию юбилея Победы, чтобы суметь в нужный момент объяснить детям, что значит наша Победа, чтобы не потерять наследие, переданное нам дедами и прадедами. В выступлении звучала и тема подвига, переосмысленная с духовной точки зрения: тема подвига, как преодоления себя. Участники чтений выразили благодарность Алексею Леонидовичу за яркие примеры и живое трепетное отношение к волнующей всех теме, подчеркнули организаторы мероприятия.
Тема осмысления Великой Победы будет продолжена в Староуткинском муниципалитете: в ноябре пройдут уроки Победы, посвящённые памятным датам отечественной истории, а участники театральной студии «От сердца к сердцу» подготовят спектакль военной тематики и предложат его вниманию всех жителей.
Напомним, муниципальный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» в благочиниях Екатеринбургской, Нижнетагильской, Каменской, Серовской и Алапаевской епархий Екатеринбургской митрополии проводится с 25 сентября по 25 октября 2019 года. По его завершении, 28 октября, стартует региональный этап. Пленарное заседание церковно-государственного форума состоится 29 октября во Дворце молодежи города Екатеринбурга. Эти два этапа предваряют Международные Рождественские образовательные чтения, которые традиционно проходят в Москве на протяжении более четверти века.