Представитель Сахалинской епархии принял участие в работе Дальневосточного форума «Территория согласия»

17-18 октября в столице Еврейской автономной области городе Биробиджан прошел Дальневосточный межконфессиональный форум «Территория согласия» с участием представителей четырёх традиционных религий России: православия, ислама, буддизма и иудаизма. 

Участниками форума стали более 200 человек, представляющих различные регионы России и стран Ближнего зарубежья. Церемония открытия форума прошла на главной концертной площадке областного центра, в городском Дворце культуры. 
Делегаты приняли участие в тематических дискуссиях, семинарах. Также в рамках форума состоялись выставка рисунков в рамках творческого конкурса «Красота Божьего мира» и праздничный концерт. 

Время проведения межконфессионального форума совпало с еврейским религиозным праздником Суккот. Участники и гости форума смогли прикоснуться к традициям еврейского народа и принять участие в праздничном чаепитии.

В рамках форума открылась первая в ЕАО Соборная мечеть. В торжественной церемонии приняли участие представители всех традиционных религий, в том числе архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. 

По благословению архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Аксия в работе форума принял участие руководитель миссионерского и молодежного отделов епархии протоиерей Виктор Горбач, который рассказал об опыте взаимодействия островной епархии с другими традиционными религиозными организациями и СМИ. В частности, священнослужитель отметил добрые отношения островной епархии с представителями Центрального духовного управления мусульман России, а также рассказал, как правильно вести себя в храме журналистам, освещающим православные богослужения. 

Губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь наградил протоиерея Виктора Горбача благодарственным письмом за большой личный вклад в сохранение духовно-нравственных ценностей и укрепление межнационального и межконфессионального согласия в Дальневосточном федеральном округе. 
Планируется, что данный форум станет традиционным и ещё больше расширит свою географию.