Председатель Синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви епископ Истринский Серафим выступил с лекцией на открытии Семинара для руководителей и сотрудников епархиальных отелов по делам молодёжи

21 октября Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия состоялось открытие Семинара для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по делам молодёжи.

После молебна на начало благого дела в Храме Усекновения Главы Иоанна Предтечи под Бором епископ Истринский Серафим выступил в актовом зале Общецерковной аспирантуры с лекцией о развитии современной церковной миссии в молодёжной среде.

Его Преосвященство рассказал собравшимся о целях, задачах и особенностях взаимодействия Русской Православной Церкви с молодыми людьми, особо отметив важность нахождения общего языка с молодёжью, выработки моделей адекватного общения, необходимости построения доверительного диалога между священником и молодым человеком.

«Средоточием христианской жизни является Таинство Евхаристии, вокруг которого формируется все бытие Церкви. Исходя из этого, реализация цели церковной миссии в молодёжной среде, а именно – помощь молодым людям в открытии для себя Христа, происходит через осознанное участие молодёжи в Таинстве Евхаристии и Таинстве Исповеди. Динамика количественного и качественного участия молодых людей в Таинствах Церкви является главным показателем нашей молодёжной работы», – такими словами Его Преосвященство обозначил высочайшую цель и призвание молодёжного служения.

В заключение епископ Истринский Серафим поделился личным опытом во взаимодействии с молодыми людьми, рассказав вдохновляющие примеры о том, как спокойный диалог на равных, доступные слова о православной вере и культуре помогают построить доверительные отношения с оппонентами и впоследствии привести их к посещению Церкви и изучению Православной веры.