В Вятской епархии состоялся круглый стол «Непотерянное поколение: современные молодежные инициативы»

Во вторник, 15 октября 2019 года, в Вятской епархии в рамках XXIV Свято-Трифоновских образовательных чтений в читальном зале ВятГСХА состоялась молодежная секция «Непотерянное поколение: современные молодежные инициативы». 
В работе секции приняли участие врио ректора ВятГСХА Елена Сергеевна Симбирских, руководитель Епархиального отдела по делам молодежи Вятской Епархии протоиерей Сергий Ендальцев, врио проректора по учебной и воспитательной работе ВятГСХА Михаил Сергеевич Поярков, руководитель добровольческого проекта «Труднические экспедиции на Вятке» Егор Попов, члены Молодежного совета Вятской Епархии, преподаватели и студенты Вятской сельскохозяйственной академии, православная молодежь Вятки, - всего около ста человек. 
В начале с приветственным словом к участникам встречи обратился протоиерей Сергий Ендальцев. В своём выступлении священник обратил внимание на актуальность темы «Непотерянное поколение: современные молодежные инициативы». 
Елена Сергеевна Симбирских также отметила важную роль Церкви в сохранении истинных духовных ориентиров и призвала преподавателей и студентов не только принять участие в инициативах Молодежного отдела Вятской Епархии, но и подготовить новые интересные совместные проекты. 
Протоиерей Сергий Ендальцев познакомил гостей встречи с деятельностью Епархиального отдела по делам молодежи, рассказал о многообразии форм молодежной работы и наиболее успешных проектах. 
Участникам секции были показаны видеоролики, в которых живо и динамично представлены разнообразные, порой даже удивительные, направления молодежного служения в Русской Православной Церкви и в Вятской Епархии. 
Далее слово было предоставлено руководителю проекта «Труднические экспедиции на Вятке» Егору Попову. Егор рассказал участникам секции о том, как первый раз принял участие в труднической поездке, что его заинтересовало, как появилось желание развивать это доброе дело, какие сейчас есть результаты и достижения. Во время презентации добровольческого проекта по рядам был направлен альбом с фотографиями труднических экспедиций в разные уголки Вятского края. Проект вызвал живой интерес студентов ВятГСХА. 
Во второй части секции слово было предоставлено члену Молодежного совета Вятской Епархии, настоятелю храма Великомученика Георгия Победоносца п. Мирный иерею Евгению Костылеву. Священник выступил с предложением проводить встречи со студентами на интересующие их темы, касающиеся религиоведения, понятия о Боге, отношений Бога и человека, истории Церкви, духовной жизни в различных её аспектах. Также в ходе беседы студенты смогли задать отцу Евгению насущные вопросы, причем совершенно разные: как личные — как он стал священником и почему выбрал этот путь, так и касающиеся устройства Русской Православной Церкви в целом. Состоялся интересный диалог, затронувший многие стороны жизни человека и общества. 
В результате встречи было принято решение о сотрудничестве Епархиального отдела по делам молодежи Вятской епархии и руководства ВятГСХА в области духовно-нравственного воспитания студентов, проведении общих социальных и патриотических акций, реализации совместных добровольческих проектов.