В рамках прохождения курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев, Преосвященный Зосима, епископ Азовский совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Крутицкого подворья в присутствии епископа Истринского Серафима

19 октября, в рамках прохождения курсов повышения квалификации при Управлении делами Московской Патриархии для новопоставленных архиереев, Преосвященный Зосима, епископ Азовский, викарий Омской епархии совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Крутицкого подворья в присутствии епископа Истринского Серафима, председателя Синодального отдела по делам молодёжи, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Его Преосвященству сослужил клир подворья. Песнопения за богослужением исполнил хор Крутицкого Патриаршего подворья.

По окончании богослужения владыка Серафим преподнёс епископу Зосиме в память о совершении богослужения на Крутицком подворье Крест и Панагию с изображением Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, а также обратился с благопожеланиями:

«Вы приехали с Омской земли, но титул у Вас очень тёплый, и сами по себе Вы человек с открытым сердцем, доброй душой. Мы очень рады нашей сегодняшней совместной молитве, благодарны, что Господь именно сюда привёл Ваши стопы, и здесь, под сводами этого собора, где в течение столетий молились и служили митрополиты Крутицкие, самые первые ближайшие помощники Патриархов Московских и Всея Руси, Вам Господь сподобил совершить эту Божественную Литургию. Мы знаем, что в жизни не бывает случайных событий и встреч. Я уверен, что наша сегодняшняя с Вами встреча, которая произошла здесь, обязательно будет иметь своё продолжение в будущем и принесёт добрые и полезные плоды для нашей Святой Церкви».

В ответном слове владыка Зосима поблагодарил за архипастырское напутствие и выразил надежду на дальнейшее продолжение братского общения:

«Я благодарен в Вашем лице Крутицкой земле и, поверьте, говорю совершенно искренне, что для меня с сего момента, с этой Литургии, наши курсы повышения квалификации, которые мы проходим во стольном граде по благословению Святейшего Патриарха, будут устойчиво ассоциироваться с Вами, дорогой владыка. Буду хранить в сердце, разуме и своём немощном сознании Ваши компетентные замечания. Я очень благодарен Вам за братскую заботу, внимание, Вашу видимую и зримую любовь к Православному богослужению, его традициям. Спасибо Вам, дорогой владыка, за бесценный дар. Надевая эти Крест и Панагию, буду всегда молитвенно, с братской любовью Вас вспоминать».