14 октября 2019 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию в Храме Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе

Его Преосвященству сослужило духовенство Храма Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе: благочинный Покровского благочиния прот. Александр Абрамов, настоятель храма прот. Владимир Ригин, архимандрит Дамаскин (Орловский), прот. Павел Мотовилов, иерей Андрей Никольский, иерей Дмитрий Сафронов.

Владыка поздравил прихожан Храма Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе с престольным праздником и обратился с проповедью:

«Жизнь по принципу взаимовыгоды и корысти не достойна настоящего христианина. Расчетливостью руководствуются «грешники», то есть не знающие Христа люди. На основе взаимной выгоды отношения устанавливаются в политике и бизнесе, где зачастую замешаны грех и неправда. Совершенство духа требует искоренения эгоизма. Господь приклоняет милость и ниспосылает полноту духовных и земных благ только тем, кто способен жертвовать.⠀

Чтобы что-то получить, необходимо что-то отдать или чего-то лишиться. Всякое приобретение начинается с добровольного ограничения. Когда сам человек не способен на жертву или отказ от чего-то, тогда Бог забирает у него нечто, чтобы затем вознаградить большим. В этом случае нужно лишь довериться Господу и со смирением принять Его волю. Верующий человек, запуская бумеранг добра, не должен ждать его возвращения».

После окончания богослужения отец Владимир Ригин преподнёс в дар Его Преосвященству икону Покрова Пресвятой Богородицы и рассказал об истории Храма Покрова Богородицы на Лыщиковой горе, богослужения в котором не прерывались почти 300 лет. Храм пережил Смутное время, нашествие Наполеона, революцию и воинствующий атеизм. Здесь служили патриархи Тихон, Пимен и Алексий, хранились священные иконы из храмов, закрытых в советское время.