В городе Темрюке Новороссийской епархии прошли встречи священнослужителя со студентами, приуроченные к 76 годовщине освобождения Таманского полуострова от немецко-фашистских захватчиков

9 октября 2019 года, в рамках соглашения о сотрудничестве, состоялась встреча настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского города Темрюк протоиерея Виталия Колмык со студентами Темрюкского филиала Анапского индустриального техникума и Кубанского казачьего государственного института пищевой индустрии и бизнеса. Темой встречи послужила памятная дата - 76 годовщина освобождения Таманского полуострова от немецко - фашистских захватчиков.

Протоиерей Виталий рассказал студентам, общая численность которых составила 62 человека, об ожесточенных боях в ходе Новороссийско-Таманской операции по разгрому немецко-фашистских войск, проходившей в 1943 году, в результате которой разгромленные части противника были прижаты к берегам Керченского пролива и уничтожены; о том, что разгромом таманской группировки врага и освобождением Таманского полуострова закончилась одна из самых героических битв Великой Отечественной войны — битва за Кавказ. Советские войска ликвидировали важный оперативный плацдарм противника, который обеспечивал ему оборону Крыма и возможность наступательных действий в сторону Кавказа. Германия была вынуждена вывести из Азовского моря все свои корабли.

Освобождение Новороссийска и Таманского полуострова значительно улучшило базирование Черноморского флота и обеспечило в дальнейшем удары по крымской группировке противника с моря и через Керченский пролив. Так же священнослужитель провел беседу о том, как важно хранить в сердцах память об этом, выражать огромную благодарность ветеранам и труженикам тыла за мирную жизнь, которую они завоевали для нас, призвал не посрамить память великих предков – освободителей, быть достойными их великих побед, той свободы, которую они подарили нам ценой собственной жизни, а так же о православных священнослужителях – воинах, которые руководствуясь заповедью Господа Иисуса Христа: «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя», становились связными и разведчиками, уходили в партизанские отряды, вывозили раненых в госпитали или в дома надежных людей, привозили еду и медикаменты.

В частности, студенты узнали о подвигах архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), будущем патриархе иеромонахе Пимене (Извеков), иеросхимонахе Питириме, протоиереях Косьме Раине и Александре Романушко, архимандрите Кирилле (Павлове). В заключении мероприятия был просмотрен документальный видеоролик "Темрюк. Город славной боевой истории", посвященный освобождению Таманского полуострова, совместно созданный председателем Совета молодых депутатов Темрюкского района Евгением Жулай и нынешним главой Таманского сельского поселения Михаилом Погиба.