8 октября, в день преставления преподобного Сергия Радонежского, епископ Истринский Серафим сослужил за Божественной Литургией Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры

8 октября в храмах Свято-Троицкой Сергиевой Лавры прошли торжественные богослужения в честь Дня памяти преставления Преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России Чудотворца.

«Ни на минуту не прекращается поток к раке Преподобного, – сообщает пресс-служба Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. – Не только монашествующие, но великое множество русского народа собралось сегодня в Троицкой обители, чтобы почтить своего Игумена. Его воспевают святители, к нему прибегают священники, ему молятся миряне, и всем он оказывает помощь».

С поздравлением в честь Дня памяти Сергия Радонежского обратился Председатель Синодального отдела по делам молодёжи, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Истринский Серафим.


«Дорогие друзья! Я всех вас сердечно поздравляю с Днём памяти Святого преподобного и богоносного отца нашего Сергия Чудотворца! Всем желаю мира любви добра и всяческого благополучия. Пусть преподобный Сергий помогает нам хранить веру, наши духовные традиции, всегда оставаться в любви и преданности Господу Богу и нашей святой Церкви».