Руководитель отдела по делам молодёжи Екатеринбургской епархии принял участие во встрече с Митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом с общественностью

4 октября 2019 года в культурно-просветительском центре «Царский» состоялась встреча митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с представителями общественности Екатеринбурга. Поводом для данного мероприятия послужил приближающийся городской опрос по выбору места для строительства кафедрального собора святой Екатерины, который состоится 13 октября.

На встречу с митрополитом Кириллом в центр «Царский» прибыли члены Общественной палаты Екатеринбурга, представители научной и творческой общественности, политологи и культурологи, писатели, художники и журналисты, члены Екатеринбургских отделений Всемирного русского народного собора, Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» и Императорского православного палестинского общества, активисты городского сообщества «Храм святой Екатерины» и ряда патриотических, студенческих, казачьих и ветеранских организаций.

В рамках встречи состоялся разговор, в том числе, и о важности возведения главного Екатерининского собора, с которого начинался город, в историческом центре Екатеринбурга. Владыка обратился к присутствующим, выразив позицию Церкви по отношению к предстоящему опросу по выбору места для строительства Храма святой Екатерины и значимости этого события в рамках восстановления исторической справедливости и сохранения культурного наследия города к предстоящему юбилею Екатеринбурга.

- Мы сейчас приближаемся к 300-летию Екатеринбурга, и нам необходимо построить главный храм города. Очень важно сегодня выбрать это место и очень важно, чтобы храм был притягательным центром для жизни нашего города. Мы считаем, что главный храм Екатеринбурга должен быть в центре, и здесь других вариантов нет. Центральная площадка из двух предложенных вариантов у нас одна - на улице Горького, - подчеркнул владыка.

Митрополит Кирилл попросил «видимым образом проявить любовь к своему городу» и 13 октября прийти и проголосовать за «благословенную площадку» - территорию на ул. Горького, 17 - на месте бывшего Приборостроительного завода.

Напомним, в воскресенье, 13 октября 2019 года, в Екатеринбурге пройдет общегородской опрос по выбору площадки для строительства Собора святой великомученицы Екатерины.

Принять участие в опросе, заполнив опросный лист и проголосовав за место строительства храма, можно будет в специальных пунктах проведения опроса, расположенных во всех районах города. В опросе принимают участие лица старше 18 лет, зарегистрированные в Екатеринбурге - наличие постоянной прописки важно. Список адресов мест проведения опроса размещен на официальном сайте города «Екатеринбург.рф»: https://екатеринбург.рф/жителям/опрос_собор/пункты. Уточнить адрес опросного участка прихожане могут у настоятеля каждого городского прихода.