Активисты Уральского Церковно-исторического общества и общества «Двуглавый Орел» в Екатеринбургской епархии совершили первую за 80 лет панихиду на могиле родственников новомученика Павла Чернышева

Активисты Уральского Церковно-исторического общества и общества «Двуглавый Орел» совершили первую за 80 лет панихиду на могиле родственников новомученика Павла Чернышева

Как рассказали в Уральском Церковно-историческом обществе, единственным священномучеником, мощи которого находятся в Екатеринбурге, является иерей Павел Чернышев, клирик Новоуткинского завода, расстрелянный недалеко от Арамиля почти сразу после убийства святой Царской семьи, 20 июля 1918 года.

Отец Павел был из священнической семьи. Все братья его стали служителями Церкви. После о. Павла в 1920 году от тифа погиб его старший брат, иерей Аркадий. Средний брат Михаил был арестован в 1932 году. Из тюрьмы его, истощенного и больного, за накладностью содержания отправили умирать на волю. Он умер через месяц на руках у своей матери Александры Чернышевой. Матушка пережила троих своих сыновей, почила в 90-летнем возрасте в 1934 году и была погребена вместе с Михаилом на Ивановском кладбище, вскоре там же была похоронена ее дочь и сестра священников - мучеников, Татьяна. Младший брат - Афанасий прошел через лагеря, служил до 1940-х годов и был погребен в Сысерти.

- Сегодня, вместе с его правнучкой мы посетили могилы исповедницы матушки Александры и ее чад мученика Михаила и рабы Божией Татьяны. И послужили панихиду впервые за 80 лет. Уже завтра последняя из потомков рода Чернышевых уедет на постоянное место жительства в другой город. Вспомнит ли кто-то еще об этих могилах?, - вопрошает инициатор акции, координатор Екатеринбургского регионального отделения общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел» Андрей Владимирович Печерин.

По словам организаторам мероприятия, удивительно совпало, что все молившиеся были так или иначе связаны со священномучеником Павлом: клирик иерей Роман, начинавший свой церковный путь в Новой Утке, Новоуткинский пономарь Владимир, проходящий временное послушание в Иоанно-Предтеченской соборе, певчий из Успенского Новоуткинского прихода и правнучка священномученика Павла Екатеринбургского и Новоуткинского.

После панихиды родственница священномученика Павла и руководство Общественной организации «Уральское Церковно-историческое общество» обратились с письменной просьбой к Высокопреосвященному Кириллу, митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому о том, чтобы имя священномученика Павла было увековечено в ежедневном поминовении на ектениях во время богослужения наряду с епископом Аркадием Екатеринбургским и Верхотурскими священномучениками Аполлинарием, Иоакинфом и Каллистом, сообщили в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии.