27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Истринский Серафим возглавил Божественную Литургию в Успенском соборе Крутицкого подворья

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Истринский Серафим возглавил Божественную Литургию в Успенском соборе Крутицкого подворья.

Его Преосвященству сослужил клир подворья. За богослужением пел хор Крутицкого подворья.

Сердечно поздравляем всех с Воздвижением Креста Господня! По случаю этого праздника обратимся к словам проповеди сугубо почитаемого старца Русской Православной Церкви конца XX-начала XXI века архимандрита Иоанна (Крестьянкина):

«Не человеческим измышлением вошел в мир этот дивный праздник, вобравший в себя три разновременных события истории Животворящего Древа, и не человеческими усилиями сохраняется он в мире уже в течение семнадцати столетий. Евангельское чтение праздника указывает на ту силу, которая постоянно и самовластно владеет изменчивым и непостоянным миром. Силу и власть Креста составляет великая жертва – крестные страдания Спасителя, начиная с неправедного осуждения Его на смерть до прободения ребра Его пречистого тела, из которого истекли кровь и вода, питающие мир в Жизнь Вечную. И заканчивается Евангелие уверением, что истина этого страшного рассказа засвидетельствована очевидцем той голгофской жертвы и передается для того, чтобы слушающие поверили».