25 сентября в Тульской епархии состоялась коллегия помощников благочинных по молодёжной работе.

В каминном зале церковного дома Свято-Сергиевского храма состоялось собрание коллегии помощников благочинных по работе с молодежью.

Во вступительном слове председатель молодежного отдела Тульской епархии протоиерей Вячеслав Ковалевский предложил поговорить, в первую очередь, об общих межъепархиальных мероприятиях. В частности, составить план общегодовых мероприятий, в которых примут участие разные благочиния Тулы. Иерей Павел Гребёнкин (Ефремовское благочиние) рассказал о недавно прошедшей «Зарнице», в которой участвовало 7 команд: «В результате состязаний Киреевское благочиние заняло первое место, второе место – Богородицкое благочиние, третье место – Новомосковское благочиние. Все команды успешно справились с заданиями, прошли все дистанции. В этом году канатная трасса у нас была протяженностью 80 метров, в следующем году планируем увеличить ее до 170 метров, чтобы команды смогли переправляться через реку. Также усилим безопасность на воде силами МЧС. Команды переправляются через реку в спасательных жилетах».

Протоиерей Вячеслав Ковалевский обозначил всеобщие епархиальные мероприятия на ближайшее время: 26-27 октября – молодежный турнир по волейболу. 4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, в День народного единства, в 14.00.ч планируется съезд православной молодежи в крипте Преображенского Собора под руководством диакона отца Владимира Мартынова. Данное мероприятие посетит митрополит Алексий. 22 ноября планируется провести конкурс скворечников, который пройдет в с. Себино, на родине святой праведной блаженной Матроны Московской, 7 декабря ожидается открытие Рождественских чтений. 15 февраля, в праздник Сретения Господня, в День православной молодежи, состоится встреча с митрополитом Алексием. В марте пройдёт День православной книги, 12 июня, в празднование Дня России, на Куликовом поле состоятся историческая реконструкция битвы, катание на лошадях, стрельба из лука. 12 августа – фестиваль бардовской песни.

Отец Вячеслав подчеркнул, что важно непосредственное, живое участие в каждом мероприятии: люди вначале активно готовятся к различным мероприятиям, а затем делятся радостными впечатлениями друг с другом. Так, минувшим летом в Ефремове состоялся велопробег среди детей, в котором приняли участие 178 человек. Причем 8 детей приехали поучаствовать в этом мероприятии из Липецкой области.

Елена Детинина, фото Александра Морозова