«Димитрий Донской» на «Казачьем Спасе» 

21 сентября в Кумертау в рамках Межрегионального фестиваля казачьей культуры «Казачий спас» прошел турнир по рубке шашкой «Казарла». 

В соревнованиях приняли участие 62 спортсмена из Башкирии (Уфа, Стерлитамак, Салават, Ишимбай, Туймазы, Кумертау, Ермолаево, Белорецк), Оренбургской, Челябинской, Свердловской Самарской областей, Республики Татарстан, Ханты-Мансийского АО. Самому младшему участнику 10 лет, самому старшему — 65 лет. 

По традиции чемпионат начался с молебна и благословения спортсменов. Богослужение совершили руководитель Отдела по взаимодействию Церкви и казачества Салаватской епархии протоиерей Сергий Ветров и помощник руководителя Отдела по взаимодействию Церкви и казачества по г.Салават, руководитель миссионерского отдела Салаватской епархии иерей Олег Кабуков. 

В составе совместной делегации от г.Салават в соревнованиях приняли участие представители Народного вокального ансамбль «Казачье раздолье» руководитель Клокова Галина Евгеньевна и воспитанники молодежного класса ПВПСО «ДИМИТРИЙ ДОНСКОЙ» руководитель Сорокина Наталья Геннадьевна. 

В категории Юниоры (15-17 лет) члены ФРШ Коломников Данил занял 3 место. 

Параллельно с соревнованиями по рубке, проходили соревнования по фланкировке шашкой. Всего в конкурсе фланкировки было 11 участников, в числе которых были представители делегации г.Салават НВА «Казачье раздолье» и ПВПСО «ДИМИТРИЙ ДОНСКОЙ»

1 место среди казаков кадетов занял Сувернев Максим, 1 место — среди девочек Инчина Екатерина. 

Главным судьей соревнований был Карташёв Игорь Владиславович — главный тренер Свердловского отделения Федерации рубки шашкой, обладатель ученической степени У-1 (черный темляк), благодаря профессиональному и объективному судейству были выявлены сильнейшие спортсмены. 

Несмотря на дождь и непогоду соревнования прошли в теплой и дружеской атмосфере и в духе здорового соперничества. В Центре детского творчества прошло торжественное закрытие V Межрегионального фестиваля казачьей культуры «Казачий спас» и награждение победителей турнира «Казарла». 

#синодм | #правмол | #православнаямолодежь