В Ливенской епархии прошел фестиваль православной семьи. 

15 сентября, в праздник перенесение мощей блгвв. кн. Петра, в иночестве Давида, и кн. Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских, чудотворцев, по благословению епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария, состоялся фестиваль православной семьи и слет добровольцев и волонтеров Ливенской епархии, организаторами которого являются епархиальные отделы по работе с молодежью и благотворительности и социальному служению. В фестивале приняла участие депутат Орловского областного Совета народных депутатов Е.В. Астахова. 

Фестиваль начал работу с Божественной Литургии в храме вмч. Георгия Победоносца, на которой молились воспитанники воскресных школ, православные семьи г. Ливны и прихожане храма. По окончании Литургии в рамках фестиваля епископ Нектарий совершил Таинства венчания новообразованной семьи Демидовых. 

Фестиваль православной семьи и слет добровольцев и волонтеров продолжил свою работу на территории лагеря «Алые паруса», открытие которого началось с гимна святым благоверным Петру и Февронии. 

С приветственным словом к участникам фестиваля обратился епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, который поздравил с праздником и указал, что сегодня мы празднуем память благоверных Петра и Февронии, являющихся примером крепкой семьи, верности, и терпения, пронесших любовь и заботу друг о друге через всю свою жизнь. Архипастырь призвал молиться святым благоверным Петру и Февронии о вразумлении и помощи в воспитании своих детей, внуков, о сохранении семей. Затем Владыка выразил благодарность добровольцам-волонтерам за их желание помогать людям, указав, что истоки волонтерской деятельности уходят корнями в историю церкви, и сегодня церковь в соработничестве со светскими учреждениями продолжает быть образцом благотворительности, милосердия и сострадания. Архипастырь вручил православным семьям грамоты, духовную литературу и преподнес букет цветов. 

Духовник епархиального отдела благотворительности и социальному служению прот. Алексей Ткачук наградил волонтерские организации Благодарственными грамотами за сотрудничество с епархией. 

Далее с приветственным словом к участникам фестиваля и слета обратился зам. главы города по социальным вопросам В.Г. Середа, который также отметил, что благоверные Петр и Феврония являются для нас величайшим эталоном семьи. 

Затем добровольцы представили концертную программу на тему «Православная семья». Свою работу фестиваль продолжил спортивными соревнованиями под девизом «Православная семья за здоровый образ жизни», в которых приняли участия приглашенные семьи и все, желающие, демонстрируя свои спортивные достижения. 

Во время фестиваля все желающие смогли принять участие в мастер-классах по изготовлению кукол, ангелочков, голубей. Для детей была организована развлекательная программа, которая включала в себя работу аниматоров, мыльных пузырей и бесплатный батут. 

Завершился фестиваль флэшмобом и каждый ребенок получил подарок. В организации и проведении мероприятия активное участие приняли Администрация города и казаки. На празднике работала полевая кухня. Хочется надеяться, что прошедший праздник подарил всем участникам много радостных впечатлений.