Сотрудники Синодального отдела по делам молодежи приняли участие в межведомственном совещании по подготовке приходских специалистов

 Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи священник Алексий Соловьев и руководитель сектора по связям с епархиями Андрей Владимирович Оберст приняли участие в межведомственном совещании представителей синодальных отделов для координации работы по открытию образовательных центров Русской Православной Церкви по подготовке приходских специалистов, которое состоялось 17 сентября 2019 года в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя.

По решению Высшего Церковного Совета об объединении различных профилей подготовки церковных специалистов Межведомственная церковная комиссия разрабатывает единый учебный план. Он предполагает подготовку специалистов в области приходского просвещения и включает в себя миссию, катехизацию, молодежную и социальную работу.

Участники заседания обсудили, что предполагает деятельность приходского специалиста. Он сможет организовать миссионерскую деятельность прихода, работать с молодежью, проводить катехизаторскую работу. Это будет специалист широкого профиля, универсальный и высококвалифицированный. Его деятельность глубже и серьезней, чем работа приходского консультанта. Бывает так, что на приходе много должностей, а людей не хватает. Важно, чтобы на приходе был человек, который может помочь организовать приходскую жизнь.

В конце совещания участники поделились предложениями по работе группы над единой должностной инструкцией для приходского специалиста.