17 сентября Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим принял участие во втором заседании Оргкомитета XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений

Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим принял участие во втором заседании Оргкомитета XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, которое состоялось 17 сентября в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя. Заседание возглавил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, который передал участникам благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 

Выступая с докладом, епископ Истринский Серафим рассказал о подготовке серии конференций и мастер-классов, посвященных общецерковной, епархиальной и приходской работе с подростками. В своем выступлении владыка также отметил важность особого внимания к переходному возрасту: 

«Религиозное чувство ребенка не выдерживает конкуренции перед открывшимся окружающим миром. Эта ситуация вызывает множество вопросов с психологической и духовной точек зрения. Почему подросток однажды обнаруживает, что не видит для себя привлекательности в церковной жизни? Несомненно, физиологические изменения в организме являются серьезнейшим модулятором поведения. Психологи говорят, что разговоры об этом с родителями должны проводиться с ребенком не позднее 9 лет. Вместе с этим, зададимся вопросом – существует ли доверие батюшке со стороны ребенка? Как семья воспитывала веру? Что ребенок вкладывает в это понятие, и где мы ошибаемся в своих прогнозах». 

Также Синодальный отдел по делам молодежи на заседании представляли заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи священник Алексий Соловьев и руководитель сектора по связям с епархиями Андрей Владимирович Оберст. 

Участники Оргкомитета обсудили исполнение поручений, предложения по организации культурной программы, а также программу регионального этапа Чтений. В этом году в нём принимают участие 162 епархии Русской Православной Церкви в России и за рубежом.

  Рождественские чтения пройдут в Москве с 26 по 29 января 2020 года. Начнутся Чтения с Божественной литургии в Кафедральном соборном Храме Христа Спасителя 26 января, которую совершит Святейший Патриарх Кирилл. 27 января в Государственном Кремлевском Дворце состоятся Торжественное пленарное заседание и праздничный концерт. VIII Рождественские Парламентские встречи запланированы на 28 января в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.