В Губкинской епархии прошел молодежный форум «Молодежь и Евангелие в современном мире»

С 13 по 14 сентября 2019 года в городе Губкине Белгородской области на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Орленок» по благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония прошел Молодежный форум «Молодежь и Евангелие в современном мире», организованный епархиальным отделом по делам молодежи.

В форуме приняли участие православная молодежь из благочиний епархии, священнослужители и их помощники, отвечающие за работу с молодежью в благочиниях.

Открыл форум епископ Губкинский и Грайворонский Софроний. Владыка выразил надежду, что для каждого участника эта встреча станет еще одной ступенькой, которая будет приближать к Богу. Епископ Софроний поблагодарил за помощь в организации молодежного форума фонд «Поколение».

К собравшимся также обратился председатель епархиального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ протоиерей Димитрий Карпенко.

Председатель епархиального молодежного отдела священник Сергий Гусев озвучил для всех участников программу форума, которая предполагает совместное общение на евангельскую и духовную тематику.

Первым мероприятием стало знакомство участников друг с другом. Представители каждого благочиния поделились историями из своей жизни, которые привели их в храм, к Богу. Кто-то с младенчества не покидал церковной ограды, кто-то крещен уже в сознательном возрасте, кто-то только только делает свои первые шаги на пути к Богу.

Далее сотрудник епархиального молодежного отдела иерей Роман Моисеенко провел кинолекторий. Для просмотра был предложен фильм режиссера Харольда Кронка «Бог не умер», рассказывающий об истории студента университета, который на протяжении фильма пытается доказать профессору философии существование Бога. В завершении фильма состоялось его обсуждение.

После участники форума разделились на малые группы, в которых прошли обсуждения евангельских текстов и их актуальности для современной молодежи. 

В ночь с 13 на 14 сентября 2019 года, в праздник начала церковного индикта, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний совершил миссионерскую Божественную литургию в храме святого апостола Иакова, брата Божия города Губкина.

В определенных моментах богослужения настоятель храма протоиерей Димитрий Карпенко произносил поучения о смысле происходящих священнодействий.

На богослужении молились участники форума.

По окончании Литургии Преосвященный владыка обратился с архипастырским словом ко всем собравшимся, после которого всем была предложена трапеза.

Миссионерское богослужение совершается согласно «Концепции миссионерской деятельности Русской Православной Церкви», утвержденной Священным Синодом в марте 2007 года. Целью совершения богослужений, сопровождаемых разъяснениями священнодействий и молитв, является приближение к сознанию верующих литургического предания Церкви, сохраняемого в опыте православного богослужения.

14 сентября завершил свою работу Молодежный форум «Молодежь и Евангелие в современном мире».

В этот день перед завтраком участники форума совместно совершили утреннюю молитву.

Далее, собравшись все вместе, молодые люди поговорили на тему исполнения Евангельских заветов в современном мире, в частности о тех возможностях миссионерского и просветительского служения, которые каждый может и должен совершать среди своих родственников, друзей, близких, а также все тех, кто нуждается в нашей помощи.

Зашел разговор об организации братств и добровольческих движений на приходах, где активное участие могла бы принимать молодежь. С участниками форума своим опытом по организации подобного рода деятельности поделились представители братства свт. Тихона Задонского (г. Воронеж). Ответственные за работу с молодежью в благочиниях епархии священнослужители поделились своим опытом организации подобных движений.

Завершающим мероприятием форума стала библейская викторина, которую провел помощник благочинного 1-го Губкинского округа по работе с молодежью протоиерей Георгий Беличко. Отец Георгий подготовил множество разнообразных вопросов связанных со Священным Писанием, за правильные ответы на которые вручал сладкие подарки.

Перед отъездом по домам участники Молодежного форума сделали общую фотографию на память.