15 сентября прошел «Крутецкий квест» «Город 872»

Игра проводилась по благословения председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископа Истринского Серафима, и была посвящена Дню города и московским традициям. 


Среди участников можно было увидеть студентов Сретенской духовной семинарии, молодые семьи с грудными детьми, старшеклассников, студентов, приходскую и светскую молодежь – всего более 70 человек собралось на Воробьевых горах чтобы поучаствовать в интеллектуальном приключении, разгадать ребусы и головоломки, связанные с историей Москвы. 


«Я принимаю участие в квесте уже не первый раз. Сюда меня приводит интерес – ведь это замечательная возможность узнать какие-то новые факты о столице, причем, как древние, так и совсем недавнего прошлого. Москва меняется, и ее постоянно надо узнавать!» – рассказывает участница игры Екатерина Молькова. 


Участники из современного мегаполиса попали в средневековый город, прошли по безлюдным улочкам, побывали в потайных городских уголках и познакомились с историческими персонажами. 
«Лекции для молодежи слишком монотонны, а экскурсии слишком длинны. Нам нужно активно переживать то, что мы узнаем. Только тогда знание становится по-настоящему нашим, по-настоящему усваивается и оседает в памяти» – рассказывает о квесте один из организаторов, Сергей Че. 


В третьем сезоне КрутЕцкий квест впервые опробовал веб-платформу, которая позволила участникам проходить маршрут и подсчитывать ответы более оперативно. 


Мероприятие организовано при поддержке Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви на средства гранта Федерального агентства по делам молодёжи.