14 сентября, в канун седмицы 13-й по Пятидесятнице, епископ Истринский Серафим совершил всенощное бдение в Успенском соборе Крутицкого подворья

14 сентября, в канун седмицы 13-й по Пятидесятнице, епископ Истринский Серафим совершил всенощное бдение в Успенском соборе Крутицкого подворья.

Его Преосвященству сослужил клир подворья. Поздравив прихожан с воскресным днем, владыка обратился со словом проповеди:

«Очень часто в нашей с вами жизни страх становится причиной нашей слабой веры, нашего маловерия, именно из-за страха, из-за боязни мы откладываем на потом наше духовное совершенствование.

Страх, безусловно, имеет разную природу, и разные причины бывают у страха. Есть страх благочестивый: таковой необходимо являть перед Господом Богом. И этот страх подразумевает не столько животную боязнь перед Богом, сколько боязнь оскорбить Господа, оскорбить Его божественную любовь своими грехами и пороками. Такой страх  должен быть свойственен каждому человеку, нам необходимо жить таким образом, чтобы мы боялись поступать вопреки Евангелию, чтобы мы боялись опечалить Господа Бога Иисуса Христа, который за каждого из нас пролил Свою Чистую Кровь на Кресте, и умер и воскрес. 

Очень часто из-за страха мы не проявляем в себе духовной твердости, нам кажется, что мы чего-то в жизни не успеем: не успеем заработать и скопить денег, не успеем что-то купить для себя, не успеем еще что-то сделать такое, что бы сделало нас по земным меркам счастливыми и благополучными. И зачастую именно из-за житейских забот, семейных, личных, служебных, общественных и иных мы откладываем жизнь в Боге на потом.  Мы боимся не успеть сделать то, что, на наш взгляд, нам сегодня необходимо, однако не понимаем, что все эти потребности носят временный и бренный характер и не являются первостепенными. А сегодня, именно сегодня, каждому из нас нужен Господь Бог, нужен воскресший Христос, нужно Его спасительное Евангелие, которое мы должны читать как книгу жизни, к которому мы должны обращаться как к источнику воды живой для того, чтобы образовывать свой ум, правильно формировать свою эмоциональную и чувственную составляющую и в целом достигать в себе реализации Образа Божия и достигать Его подобия.

 И пусть воскресший Спаситель по молитвам Его Пречистой Матери помогает нам избегать страхов, пустых и ненужных. Не бояться каких-либо земных потерь, но прежде всего иметь в себе страх Божий, который есть начало премудрости. И пусть этот страх перед Богом в каждом из нас рождает любовь к Нему и к ближним. Аминь! »