Епископ Истринский Серафим принял участие в конференции «Семья и семейные ценности традиционных религий России. Защита семьи в религиозно-общественном диалоге»

10 сентября 2019 года в Центре Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) совместно с Межрелигиозном советом России состоялась конференция на тему «Семья и семейные ценности традиционных религий России. Защита семьи в религиозно-общественном диалоге». С этой инициативой Сергей Степашин выступил ранее на заседании Межрелигиозного Совета России под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В работе конференции приняли участие высокие религиозные деятели, представители всех традиционных конфессий, депутаты, эксперты, молодёжные объединения. В президиуме конференции были Председатель ИППО Сергей Степашин, Председатель ОВЦС Московского Патриархата, член Президиума Межрелигиозного совета России (МСР), Почётный член ИППО митрополит Волоколамский Иларион, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Кузнецова.

Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим выступил с докладом на тему «Духовное состояние молодых семей в современном российском обществе», в котором, в частности, отметил: 

«Существенной проблемой, приводящей к разладу в семье, является отсутствие осознанного целеполагания, как у юношей, так и у девушек. Большинство молодых людей с детства слышит постулат о необходимости брака, однако их редко учат задаваться вопросами, без ответов на которые создать счастливую семью весьма трудно: «Зачем мне нужна семья?», «Какова роль каждого члена семьи?», «Нужен ли мне брак, или это просто дань возрасту, родителям, моде, зову плоти?», «Какие задачи, в том числе духовные, я смогу реализовать в семье, и какие ресурсы для этого потребуются?». Передавая молодому человеку традиционные семейные ценности, необходимо вместе с тем научить его правильно рассматривать фактор времени и внутренней готовности.

Еще одна проблема связана с изменением роли мужчины и женщины в семье и социуме в течение последних 10-15 лет. Традиционный брак, как правило, считается патриархальным. Но сегодня мы все чаще видим, как женщины успешно реализуют себя в самых разнообразных сферах – политической, экономической, творческой, нередко превосходя мужчин доходами и амбициями. К слову, 43% позиций в российском топ-менеджменте занимают женщины, и это самое большое значение в Европе. Не давая оценок данному явлению, просто отмечу, что порой оно приводит к конфликтам.

Обратная сторона феномена «сильной независимой женщины» – это инфантильные мужчины, которые не готовы брать на себя ответственность не только за существование семьи и ее благосостояние, но и за собственное развитие и личностный рост. Дефицит идеалов и достойных целей, выходящих за пределы повседневного консюмеризма и гедонизма, приводит многих современных молодых людей к духовной неполноценности. В этом случае трудно говорить о гармонии и взаимопонимании внутри семьи. При этом важно не только понимать эту проблему, но и выработать ряд рекомендаций, которые могли бы помочь выйти из подобного кризиса.

Наряду с этим следует отметить, что требования к современной молодой женщине и матери очень высоки. Если еще совсем недавно материнства было достаточно, чтобы женщина считалась реализовавшейся и могла рассчитывать на помощь близких и одобрение социума, то сегодня в информационном поле, особенно в социальных сетях, формируется зачастую недосягаемый идеальный образ. Это – женщина-универсальный солдат, которая совмещает материнство и ведение бизнеса, имеет несколько модных увлечений и великолепно выглядит. Помимо этого она, должна быть в курсе новостей, принимать участие в делах мужа и содержать в порядке дом. Инфантильный или безответственный мужчина только подтверждает сказанное.

Практика показывает, что разрыв между идеальным образом и реальным положением дел способен не только отравить жизнь молодым супругам, но и привести к нервной болезни и духовным недугам. Известны примеры, когда тяжелое депрессивное состояние усугубляется давлением социума и приводит к трагическим последствиям. 

Если в обычной молодой семье возникает масса трудностей, связанных с неопытностью вступающих в брак, то семья молодого священника представляет собой еще более сложный организм. Для человека, готовящегося к принятию священного сана, вступление в брак – это вдвойне ответственейшая ситуация, поскольку от выбора супруги в дальнейшем фактически будут зависеть практически все стороны жизни – духовная, профессиональная, бытовая. Повторный брак здесь недопустим, поэтому к выбору должно подходить с максимальной осознанностью и спокойствием.    

Резюмируя сказанное, необходимо сделать вывод о том, что для духовного взросления на пути к крепкой и счастливой семье современной молодежи недостаточно благолепных слов, им важно понимание самих механизмов положительного изменения и достижения добродетелей, визуализированных на конкретных примерах. Последнее должно быть предметом постоянной заботы государственных институтов, общества и Церкви»

Председатель ИППО Сергей Степашин поприветствовал епископа в рядах членов Общества и вручил ему членский билет и знак ИППО. В свою очередь епископ Серафим наградил Юбилейной медалью в память о 100-летии восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви заместителя Председателя ИППО Елену Агапову.

По итогам дискуссии участники конференции приняли Обращение, в котором особо отмечается, что сотрудничество традиционных религий, всех созидательных общественных и политических сил страны позволит сохранить и поддержать семью – одну из фундаментальных ценностей народов России. В Обращении прозвучала инициатива проведения ежегодного Московского межрелигиозного форума в поддержку семьи и традиционных семейных ценностей.