Епископ Истринский Серафим поздравил школьников и студентов с началом учебного года

«Сердечно поздравляю дорогих студентов Санкт-Петербургской Духовной Академии, Российского государственного социального университета и прочих высших учебных заведений, а также школьников с началом нового учебного года!

Если проанализировать слово «образование», то мы увидим, что в его корне — «образ». С одной стороны, это пример, которому должно подражать, с другой стороны, слово «образ» ассоциируется с образом и подобием Божиим, в соответствии с которыми сотворен человек, и которые составляют его экзистенциальную цель. Поэтому в духовном смысле процесс образования связан с раскрытием в человеке добрых качеств, заложенных Творцом, а также с усилиями, направленными на достижение богоподобия.

Господь говорит нам в Евангелии: «А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель – Христос, все же вы – братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник – Христос» (Мф 23: 8-10). Безусловно, это не означает, что Господь призывает установить на земле анархию и отменить институт учительства, наставничества и отцовства. Однако учителем, наставником и отцом может быть не тот человек, который сам себя воздвиг на это место и самочинно занял седалище Моисея, как это сделали иудейские книжники и фарисеи, но тот, кого призвал к этому Господь Бог. И пребывая на этом месте, очень важно отдавать себе отчет в том, что, в первую очередь, мы сами должны вести правильный образ жизни и давать верную интерпретацию Слова Божия тем, кто вверен нашему духовному попечению».

Епископ Истринский Серафим