28 августа епископ Истринский Серафим возглавил Божественную Литургию в честь престольного праздника Успения Пресвятой Богородицы

В Успенском соборе Крутицкого Патриаршего подворья епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию в честь празднования Успения Божией Матери.

Его Преосвященству сослужило духовенство Крутицкого Патриаршего подворья. Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении хора певчих.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг Успенского собора, после чего архипастырь обратился со словом проповеди к собравшимся:

«В праздники, посвященные Божией Матери, за Божественной Литургией по традиции читается евангельское повествование, рассказывающее о пребывании Христа в доме двух праведных сестер Марфы и Марии. Одна из них, Марфа, «заботилась о большом угощении», в то время как другая, Мария, «села у ног Иисуса и слушала слово Его». И именно выбор второй сестры Господь назвал благим, то есть наиболее верным и полезным, отвечая Марфе на ее возмущение по поводу того, что она одна занимается бытовыми вопросами: «Марфа! Марфа! Ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее» (Лк. 10: 39, 40, 41-42).

Образ поведения Марии в этой ситуации – это суть жизненного выбора Пресвятой Богородицы, которая с юных лет внимала Слову Божиему и поставила его в центр Своей жизни. Никакие житейские заботы не могли пересилить любви к Богу, которой было наполнено сердце Девы Марии. Как часто этого не достает нам! Как печально, что нередко мы руководствуемся в жизни бренными и тленными устремлениями, которые в итоге исчезают и оставляют нас духовно опустошенными.⠀

Царица Небесная являет всем нам пример правильной жизни, в основе которой лежит подлинная преданность Богу и желание угодить Ему добродетелями веры, любви, милосердия, смирения и терпения. Будем стараться подражать Пречистой Деве Марии и просить Ее помочь нам через покаяние и духовное совершенствование стать наследниками вечной Божественной славы, в которую Она ныне торжественно входит. Аминь».