Казанские православные добровольцы провели экспедицию по старинным храмам

С 12 по 16 августа состоялась экспедиция православной молодёжи по древним храмам Верхнеуслонского района РТ. По благословению владыки Феофана ее организовал Молодежный отдел епархии под руководством настоятелем Богоявленского храма в селе Исаково иереем Анатолием Григорьевым. Целью поездки была помощь в восстановлении храмов, проповедь среди местного населения, знакомство с традициями, бытом и общение молодёжи.
За 5 полных дней добровольцы побывали в Юматово, Татарском Бурнашево, Тихом Плесе, Уланово, Кильдеево и Больших Мемях.

В Юматово участников экспедиции встретили как родных, ведь с него же начинался маршрут и в прошлогоднем походе. Главной задачей стала очистка пространства вокруг Храма для отмостки и пространства под крышей. 

В Татарское Бурнашево участники экспедиции отправились пешком из Юматово, пройдя около 3 километров с молитвами, песнями и разговорами о важном с отцом Анатолием Григорьевым. 
На месте потрудились над расчисткой Храма Архангела Михаила. Деревянная церковь 1878 года постройки пережила многое: сначала молитву, затем закрытие и обустройство в здании сельской школы. После в храме жили люди, пристроили помещения, здесь и сейчас ощутимы следы жилого дома.

Особенной традицией стало чтение во время приёмов пищи. Она была введена руководителем театральной студии молодежного отдела Алёной Саламовой. Сменяя друг друга участники экспедиции читали произведение о христианских ценностях.

Третий день прошёл в селе Тихий Плес (Ягодное), которое ранее было многонаселенным местом. Сейчас в нем обитают только дачники, и поэтому в будний день ребят ждало практическое полное слияние с природой.
Ребята очистили большую территорию храма в честь Ризы Положения от мусора, собрали и сожгли засохшие деревья.

Следующий день прошёл в Уланово, куда участники похода перебрались на КАМАЗе, предоставленном неравнодушным жителем Исаково. Живописное Уланово встретило ребят очень хлебосольно и радушно. Сначала отслужили молебен во главе с настоятелем местной Спасо-Преображенской церкви отцом Владимиром и матушкой Зинаидой. Затем поработали — помогали расчистить большой старинный храм от ненужных вещей.

После работ искупались в пруду, затем была вечерняя трапеза, а после — поход к местной жительнице, Нине Александровне Токарь. Именно ее муж и начал дело восстановления храма. После его ухода Тетя Нина, по профессии и призванию учитель начальных классов и языковед, обладательница путинской медали, продолжила труды.

Завершающий день начался с крестного хода из Уланово в Кильдеево, по полям и русским просторам с молитвой. В старинном Троицком храме Кильдеево отслужили молебен, пообщались с жителями.
Затем приступили к работам: вынесли кирпичи, строительный мусор. Надолго остаться не вышло — поднялась песчаная буря. В итоге добровольцы распределились по машинам и поехали в следующую точку пути.

В селе Большие Меми стоит разрушенный деревянный храм в честь Александра Невского. После революции он был закрыт и из-за отсутствия ухода и различных факторов начал рушиться. Задачей ребят была расчистка территории от завалов. Вечером у костра подвели итоги и провели «свечку», рассказав свои впечатления от всего похода.

«Мы скажем кратко: слава Богу за все! Время чудес, заботы Небесного Отца, которую ощущал каждый, Его любви. Время друзей и единения. Время слияния с природой, музыки леса и запаха травы. До встречи на наших мероприятиях в течение года. Мы надеемся, что Господь даст возможность нам продолжать своё служение», — поделились организаторы.

Отец Анатолий ежедневно обращался к ребятам с проповедями на самые важные темы — о вере, следовании за Христом, о «Вера без дела мертва есть», о прощении и отношениях мужчин и женщин. Так и в завершение экспедиции он обратился с пожеланиями: «Желаю, чтобы вы продолжали делать добрые дела. Желаю, чтобы те, кто хочет жениться — женились, кто хочет замуж — вышли замуж, желаю, чтобы вы были здоровы и дожили до преклонных лет. Какая радость для каждого отойти ко Господу тихо и мирно в старости. Поклонитесь вашим родителям, не забывайте брать на все их благословение. И, что главное, надо молиться! Всегда!».