Сотрудник Синодального отдела по делам молодёжи принял участие в XVII Международном православном молодёжном фестивале-форуме «Одигитрия»

По благословению архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия с 31 июля по 10 августа 2019 года в Витебске состоялся XVII Международный православный молодёжный фестиваль-форум «Одигитрия» 

Фестиваль объединяет православную молодежь братских славянских народов. Для молодых в наибольшей полноте открыто самое высокое творчество — творение своей жизни. Задача «Одигитрии» показать путь, по которому лучше двигаться, чтобы воплотить Божий замысел о себе.
В этом году участие в мероприятиях фестиваля принимала специалист по связям с епархиями в федеральных округах Синодального отдела по делам молодежи Анастасия Сергеевна Антусева.

Фестиваль прошёл в рамках соглашения о сотрудничестве между Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви и Секретариатом Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Мероприятие организовали: отдел по делам молодежи Витебской епархии, Александро-Невская Лавра (Санкт-Петербург) и Управление культуры Витебского горисполкома.

Фестиваль-форум проходил в два этапа: 

С 31 июля по 4 августа на территории культурно-просветительского центра «Содружество» д.Вороны (5 км. от Витебска ) и концертных площадках Витебска прошла конкурсная и образовательная программа фестиваля. 
Первые 2 дня интенсивно проходил отборочный тур конкурсантов в номинациях: исполнитель, автор-исполнитель и автор стихов. 
В тематике выделялись два основных направления: духовное и военно-патриотическое. 
По результатам было сформировано два концерта: 1 августа во Дворце культуры поселка Руба (Витебск) и на сцене областного центра в Летнем амфитеатре «Славянский базар».
Также прошли сольные концерты членов жюри, совместные богослужения, паломничество в Спасо-Евфросиньевский монастырь города Полоцка, экскурсии по историческому центру Витебска, усадьбе Ильи Репина, мастер-классы, 9 молодёжных секций, лекции и круглые столы.

В работе фестиваля-форума приняло участие около 250 человек: представители России, Беларуси, Украины, Молдовы и Аргентины. 

С 5 по 10 августа все желающие и участники фестиваля отправились в XVII Международный Одигитриевский крестный ход из Витебска в Смоленск, где 10 августа приняли участие в торжествах, посвященных празднованию Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия».

Крестный ход, приуроченный к празднованию в честь чудотворной Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия», завершает праздник в Витебске и открывает на Смоленщине. За пять дней, с 5 по 9 августа, около 120-ти участников шествия, среди которых верующие Смоленска, Витебска, Минска, Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Киева и других городов России, Беларуси, Украины, Молдовы, преодолевают расстояние более 130 километров, чтобы поклониться чудотворной святыне Смоленской земли – Одигитрии. 
Шествие носит также миссионерский и просветительский характер. На остановках по пути следования участники дают концерты авторской песни, проводят тематические беседы и мастер-классы, совершают литии у памятных знаков по погибшим за Отечество или пострадавшим в годы гонений, и просто своим примером свидетельствуют о православной вере и стремлении к единению братских народов во Христе.
#синодм | #правмол | #православнаямолодежь