Сотрудник Синодального отдела по делам молодёжи принял участие в летней школе «Международная духовная академия святого Евстатия Превлачского»

С 22 июля по 3 августа 2019 года в монастыре Архангела Михаила (Михольска Превлака, г. Тиват, Черногория) была проведена летняя школа «Международная духовная академия святого Евстатия Превлачского». Организаторами мероприятия выступили монастырь святого Архангела Михаила при поддержке Синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви и Образовательного фонда Трубецких. В поездке приняли участие молодёжь и студенты московских вузов (МГУ, ПСТГУ, МГТУ им. Баумана, МПГУ и др.), а также Сотрудник Синодального отдела по делам молодёжи Алина Валентиновна Соловьева

В открытии академии принял участие митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий. 23 июля митрополит отслужил в монастыре Михольска Превлака литургию, на которой присутствовали студенты академии, а затем прочитал студентам лекцию на тему «Христианство в современном мире». В качестве лекторов также выступили профессора и академики из России, Черногории, Боснии и Герцеговины, Сербии, Хорватии. В ходе работы духовной академии всего было прочитано более двадцати лекций, проблематика которых затрагивала следующие темы:

  • Христианство и современный кризис личности и культуры 

  • Религиозная мысль в философии 

  • Религиозный дух в истории традиционного искусства 

  • Христианский ответ на развитие современного мира 

  • Христианский дух и художественные практики (кино, музыка)

Студенты академии проживали на территории монастыря Михольска Превлака, и в свободное от лекций время принимали участие в богослужениях, общались с представителями монастырского духовенства. Кроме того, для студентов был организован ряд экскурсионных и паломнических поездок в святые места Черногорско-Приморской епархии Сербской Православной Церкви: монастырь Острог, Цетинский монастырь, монастырь Станевичи, монастырь Подмаине, монастырь Режевичи, кафедральный собор Воскресения Христова (г. Подгорица).