Сотрудник Синодального отдела по делам молодёжи принял участие в просветительском форуме «Natura abhorret vacuum»

С 20 июля по 27 июля в селе Лыково Юрьев-Польского района Александровской епархии в четвёртый раз прошёл летний молодёжный просветительский форум «Natura abhorret vacuum», название которого переводится как «Природа не терпит пустоты».

Участниками мероприятия в этом году стали православные активисты из Москвы, Владимира, Нижнего Новгорода, Александрова, Киржача, Кольчугино и других городов. Все они на протяжении недели приобщались к здоровому образу жизни, активной добровольческой, культурной, духовно-нравственной и просветительской деятельности. В рамках форума также прошли встречи с духовенством, представителями государственной власти, известными деятелями.

Торжественное открытие работы молодёжного форума «Natura abhorret vacuum» началось с Божественной литургии в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Лыково, которую возглавил епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий в сослужении духовенства Александровской епархии.

По окончании литургии епископ Иннокентий ответил на актуальные вопросы участников форума и пожелал им беречь драгоценное сокровище веры, искренне молиться Богу, обращаться к Нему за помощью.

С приветственным словом также выступил настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Лыково, организатор форума «Natura abhorret vacuum» и председатель Отдела по делам молодёжи Александровской епархии протоиерей Дионисий Комчихин.

Далее выступил сотрудник Синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви, специалист по связям с епархиями в Федеральных округах Российской Федерации Алексей Завалов, передавший приветствие и благословение от лица председателя Синодального отдела по делам молодёжи епископа Истринского Серафима.

Открытие форума продолжилось праздничным концертом с участием творческих коллективов из Москвы и Владимирской области, после чего начали работу мастер-классы: историческая реконструкция (арбалетная площадка, изготовление средневековых украшений и оружия), азы колокольного звона, обучение основам журналистики, выставка промыслов и ремёсел народов Владимирской области, обучение рисованию плаката от художника-постмодерниста Александра Похилько, игра на барабанном круге от Студии афробарабанов «YANKADI».