По решению заседания Священного Синода Председателем Синодального отдела по делам молодежи назначен епископ Истринский Серафим (Амельченков)

9 июля 2019 года по решению заседания Священного Синода (журнал №73) Председателем Синодального отдела по делам молодежи назначен епископ Истринский Серафим (Амельченков), викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Преосвященный Серафим окончил Московскую духовную академию в 2006 году со степенью кандидата богословия, защитив диссертацию на тему «Смоленская епархия в годы Великой Отечественной войны».

Затем был назначен преподавателем Смоленской духовной семинарии, а спустя год -- секретарем Смоленского епархиального управления. 

22 апреля 2008 года в Успенском кафедральном соборе Смоленска митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (ныне -- Святейший Патриарх Московский и всея Руси) пострижен в монашество с именем Серафим в честь сщмч. Серафима, архиепископа Смоленского.

27 апреля 2008 года в Успенском соборе Смоленска митрополитом Смоленским Кириллом рукоположен в сан иеродиакона, 15 июня -- в сан иеромонаха. 12 июля 2008 года назначен настоятелем церкви святого Иоанна Предтечи города Смоленска.

В 2010 году в Брянском государственном университете им. академика И.Г. Петровского защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук на тему «Воздействие Русской Православной Церкви на социальную сферу общества в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (на материалах Смоленской области)».

30 апреля 2012 года назначен настоятелем храма-памятника в честь Воскресения Христова в Катыни. С июля 2014 года -- сотрудник Управления делами Московской Патриархии. 9 марта 2015 года назначен на должность ответственного секретаря Управления делами Московской Патриархии. 

В 2014-2017 годах обучался в докторантуре Христианской богословской академии в Варшаве, по окончании которой защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора теологии на тему «Święty męczennik Serafin (Ostroumow), arcybiskup smoleński oraz jego duszpasterstwo w Polsce i Rosji» («Священномученик Серафим (Остроумов), архиепископ Смоленский и его пастырское служение в Польше и России»).

Решением Священного Синода от 4 мая 2017 года (журнал №30) избран епископом Люберецким, викарием Патриарха Московского и всея Руси, и назначен на должность председателя Синодального отдела по делам молодежи. 

С мая 2017 года -- член Высшего Церковного Совета и Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. 10 мая 2017 года в храме Всех святых, в земле Русской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием возведен в сан архимандрита. 

Наречен во епископа 3 июня 2017 года в Тронном зале Патриарших покоев Троице-Сергиевой лавры. Хиротонисан 4 июня за Божественной литургией в Успенском соборе Троице-Сергиевой ларвы. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.