Симбирская православная молодежь встретилась с директором Центра древнерусской богослужебной традиции Симбирской епархии Владимиром Басенковым.

5 июля в православном молодежном центре при кафедральном соборе Ульяновска состоялась встреча с директором Центра древнерусской богослужебной традиции Симбирской епархии, публицистом и общественным деятелем, автором книги "Сокровища староверов" Владимиром Басенковым на темы: "Культура и традиции Древней Руси. Что мы знаем о единоверии?" и "Православная публицистика. Проповедь в интернет-пространстве."

Владимир рассказал историю старообрядческого раскола, а также обозначил его предпосылки и последствия. Кроме того, он кратко рассказал о древнерусской богослужебной традиции, а также о том, что представляет собой проект «Сокрытая Русь» и где в нашем городе молится единоверческая община.

В рамках второй темы писатель и общественный деятель поделился своим опытом написания книги «Сокровища староверов» и блогов на сайте Симбирской митрополии, а также статей в православных электронных журналах. По мнению Владимира, прежде чем начать писать на православную тематику, необходимо жить молитвенной жизнью и церковной жизнью, помимо того, быть тщательным и предельно честным перед читателем в освещении тех или иных фактов. «Церковь должна сегодня идти в Интернет», – ответил на один из вопросов присутствующих публицист. – «Мы должны дать хорошую качественную альтернативу тем негативным новостям, которые мы сегодня повсеместно читаем и слышим».

Поскольку темы для православной молодежи оказались достаточно интересными, было задано много вопросов, причем не только в рамках заявленных тем. Благодарим Владимира за интересное общение, ждем в гости еще и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

#СимбирскаяПравославнаяМолодежь #ПравославнаяМолодежь #пфо #правпфо