«Морское открытие»

Июнь, Белгородская область, Шебекинский район, село Безлюдовка, подворье «Рождественское», именно это место для многих становится открытием. Здесь встречаются молодые люди со всей Белгородской области для участия в ежегодном Слёте молодежи Белгородской митрополии. XXV Слёт собрал значительное количество участников, 250 человек.

В этот раз 6 дней Слёта были посвящены морской тематике. Корабли, тельняшки, отважные капитаны, морской квест, много эстафет и творческие испытания. Образовательная часть состояла из мастер-классов, где детей обучали навигации и штурманскому делу, умению держать строй, сигнальной азбуке, морской кухне, вязанию морских узлов, судомоделированию, гребле на байдарках.

Домики превратились во флотилии, столовая в камбуз, сцена в палубу, а штаб организаторов стал кают-компанией.  Команды сделались экипажами, каждый член экипажа нёс свою службу: юнга, морпехи, канониры, шкипер, боцман, лоцман, связист, кок, механик и конечно капитан.

В течение всего времени 12 экипажей боролись за призовые места, но главное здесь не победа. Несомненно, более значимым для участников являются новые знакомства, приобретенный опыт работы в команде, песни у костра, общение со священниками-кураторами, вечерние «свечки». Всё это создаёт особую атмосферу Слёта.

Целое поколение молодых людей прошли через Слёт, и теперь бывшие участники помогают в его организации и состоят в Молодежном Братстве Святого Белогорья.

Больше фото