Под Тверью с 13 по 15 июня прошел юнармейский лагерь

13–15 июня 2019 года на территории Мемориального комплекса музея «МЕДНОЕ» прошла программа Военно-спортивной (патриотической) смены «Юнармеец» обучающихся Калининского района».

На торжественном открытии, состоявшемся 13 июня, в качестве почетного гостя председатель молодежного отдела Тверской епархии иерей Кирилл Алексеев обратился к участникам с напутственным словом, пожелал, чтобы все трудности и препятствия походной жизни закалили характер, дружба, завязавшаяся в лагере, была крепкой, а воспоминания – светлыми, после чего совершил водосвятный молебен.

Цель программы лагеря: создание условий для полезного отдыха и оздоровления детей и подростков, а также приобретение ими дополнительных знаний и умений в области истории, географии, начальной военной подготовки, физической культуры и спорта. Популяризация движения «ЮНАРМИЯ» в детско-подростковой среде.

Игровая модель программы включает соревновательный элемент. Каждый юнармейский отряд зарабатывает «звезды», принимая активное участие в мероприятиях смены и выполняя задания. Юнармейский отряд, который получает максимальное количество «звезд», объявляется победителем смены. Наряду с традиционными видами активности, в программу включены дополнительные: тактические игры, трудовые акции, походы (экскурсии) к местам боевой славы, встречи с героями страны, ветеранами и участниками боевых действий.

Лагерь «Юнармеец» проводится уже не первый год, проводимые в рамках лагерной смены мероприятия по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию интересны юнармейцам, которые с большим удовольствием приезжают на смену. В этом году погода не позволила провести лагерную смену в полном объеме, но все участники разъехались довольными и просили создавать больше условий для проведения таких мероприятий.