Соревнования по «Русскому силомеру» прошли в Екатеринбурге

Соревнования по «Русскому силомеру» прошли в Екатеринбурге

В парке «Зеленая роща» в рамках спартакиады и универсиады летних профильных смен Ленинского района города Екатеринбурга спортивно-патриотический сектор отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии провел турнир по новому виду спорта «Силовое многоборье на гимнастической перекладине «Русский силомер».

Как рассказали в епархиальном молодежном отделе, соревнования среди обучающихся общеобразовательных учреждений района проходят уже в седьмой раз. Показать свои силы пришли участники летних профильных смен высших учебных заведений района.

В рамках спартакиады ребята поучаствовали в силовом многоборье, футболе, «Русском силомере», «ЗОЖ-Активити», в игре «Здоровая нация!». В мероприятии приняло участие около 600 участников.

По словам руководителя спортивно-патриотического сектора Игоря Владимировича Пыжьянова, всем участникам спартакиады понравился новый вид спорта, и руководство района приняло решение включить данную дисциплину в официальную программу ежегодных соревнований.

- Нам понравился «Русский силомер» тем, что там есть возможность выбирать упражнения и формировать свою стратегию выступления. Теперь я знаю, как мне самостоятельно развивать свою силу и держать себя в нужной форме, а это очень важно, – отметил участник спартакиады Сергей Коростылёв.

Напомним, «Русский силомер» - это спортивное многоборье, включающее в себя 11 упражнений на турнике разной степени сложности, за выполнение которых в течение одной минуты присваивается определенное количество баллов. «Русский силомер» проводится в школах, средних и высших учебных заведениях, в воинских частях и исправительных колониях во многих регионах России.

Система «Русский силомер» была создана по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла специалистами спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и спортивного клуба «Русский силомер» в 2012 году на основе многолетнего опыта проведения соревнований среди школьников. Идея соединить 11 упражнений на турнике в систему и присвоить им баллы родилась в Храме на Крови города Екатеринбурга в процессе обсуждения развития спортивно-патриотического служения в Русской Православной Церкви.