И. о. председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков о перспективах и задачах работы Русской Православной Церкви с подростками

Возглавив очередное заседание Высшего Церковного Совета, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во вступительном слове обратил внимание собравшихся на то, что «забота о старшем детском возрасте, о юношестве, в целом о молодежи должна быть для нас абсолютным приоритетом».
Святейший Владыка с особым вниманием отметил проблему, которая хорошо знакома многим приходам — это проблема вступления детей в переходный возраст, которое влечет за собой фактический уход ребенка из храма в более интересные для него объединения и компании, зачастую не просто неблагонадежные, но и опасные.
Совершенно очевидно, что мы должны быть готовыми к моменту, когда вчерашний ребенок, приведенный родителями в церковь, восприимчивый к богослужению, воодушевленный своей верой, начинает испытывать новые эмоции и соблазны, переосмысливает свои авторитеты и установки.
Мы должны стать опорой в сложный период взросления, чтобы храмовая жизнь подростка реализовывалась наиболее полно: со вниманием к его эмоциональному состоянию, к семье, в которой он живет. Присутствие в Церкви должно гармонично сочетать евхаристическую жизнь с досугом и послушаниями, воспитывая в юношестве чувство ответственности и единства с приходской общиной. И, конечно, говоря о воспитании подростка на приходе, нельзя забывать о роли священника, духовном наставничестве, которое в этом случае должно быть интонационно верным, понятным и близким, исключающим излишне назидательный тон. Молодой человек должен быть уверен, что найдет в священнике друга, живо и с участием откликающегося на новые переживания, с которыми он сталкивается.
В этой ситуации важным является создание новых подростковых клубов на приходах и проведении мероприятий, способных укрепить связи между ними, обеспечить обмен полезным опытом и создать единый коллектив ровесников, который так важен для сознания молодого человека. Эта работа активно ведется на протяжении многих лет, в качестве примеров можно привести такие объединения, как театральный проект Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи «99 овец», проект Рыбинской епархии «Преображение», в рамках которого ребята из разных приходов занимаются подготовкой разрушенных храмов к реставрации, Братство Православных Следопытов, насчитывающее сегодня около 20 отделений по всей России от Калининграда до Владивостока, и другие. Сейчас пришло время систематизировать работу этих объединений, развить их взаимодействие, сообщить им дух общего и важного дела.
Привести молодежь ко встрече с Богом, показать им красоту общинной и евхаристической жизни, помочь подросткам найти нравственные ориентиры — такова наша задача на сегодняшний день и мы решаем ее творчески и сообща, используя все наши интеллектуальные и духовные ресурсы.
#синодм #правмол #православнаямолодежь