Православная молодежь Екатеринбургской епархии поздравила одиноких пожилых людей и инвалидов с Пасхой

Православная молодежь поздравила одиноких пожилых людей и инвалидов с Пасхой

В рамках эстафеты доброделания участники епархиального молодежного движения, действующие под девизом «Верим. Действуем», добровольцы некоммерческого социального фонда «Возрождение духовных ценностей», обучающиеся Свято-Симеоновской гимназии и кадеты действующего на приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга Исетского казачьего кадетского корпуса имени святого Цесаревича Алексия поздравили жильцов пансионата для престарелых и инвалидов «Семь Ключей», а также пациентов противотуберкулезного диспансера с праздником Христовой Пасхи.

Как рассказали в епархиальном молодежном отделе, юные участники поздравительной акции во главе с клириком Богородице-Владимирского прихода иереем Георгием Кабановым прошли по отделениям пансионата, заходили в комнаты и поздравляли одиноких пожилых людей с Воскресением Христовым, дарили крашеные яйца, круассаны, открытки, пасхальные сувениры и иконы, а отец Георгий окроплял всех желающих святой водой.

– Мне очень понравилось петь для пожилых людей и смотреть, как они радуются, на душе становится светло. В Пасху надо не только самому радоваться, но и другим людям дарить праздник, – поделилась обучающаяся Свято-Симеоновской гимназии Александра Семенова.

Гимназисты подготовили и исполнили для пожилых людей несколько стихов и песен. Семья подопечных Реабилитационного центра для детей-инвалидов на Семи Ключах, в которой воспитывается Богдана Комарова, передала для поздравления подарки - резные деревянные сувениры. Прихожане Богородице-Владимирского храма покрасили для пансионата большое количество яиц.

– Мы хотели показать своим детям, что есть люди, которые живут без родных и нуждаются в помощи. И, несмотря на это, и о них тоже Бог заботится, любит их. Мы пришли принести им радость и хоть маленечко развеять их серые будни. Если мы забудем своих стариков, то у нас нет будущего, забудут и нас, – отметила участница акции Анна Кармазинская.

В ходе второй акции добровольцы во главе священником Валерием Мартьяновым поздравили c праздником Христова Воскресения около 40 пациентов противотуберкулезного диспансера - батюшка окропил желающих святой водой, а волонтеры угостили крашеными пасхальными яйцами и круассанами.

- Мы прошли по палатам и постарались принести пасхальную радость людям, находящимся там на лечении. Радует, что на наши акции

откликаются добровольцы, готовые проявить доброту и сострадание. Спасибо всем, кто принял участие, всем, кто жертвовал на приобретение подарков, - отметил директор фонда «Возрождение духовных ценностей» Николай Вадимович Бакин.

Перед поздравительной акцией в нижнем приделе Богородице-Владимирского храма прошел молебен. Добровольцы фонда испросили Божьего благословения перед началом доброго дела. Иерей Валерий Мартьянов рассказал, что уже в течение 10 лет окормляет пациентов диспансера, как правило, находящихся уже в тяжелом состоянии, по приглашению родственников. Если человек выражает желание принять святое крещение или исповедаться, батюшка кратко научает основам веры. В этом году по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла прошли переговоры с главным врачом и решился вопрос о выделении на территории диспансера помещения для молитвенной комнаты. Сейчас там проходит ремонт. Любой желающий сможет прийти помолиться перед иконами, поставить свечи. Рядом с молитвенной комнатой в фойе лечебного заведения будет оборудован стенд с различными духовными материалами, «Православной газетой». Планируется работа библиотеки, сообщили в епархиальном молодежном отделе.