Добровольцы Уральского железнодорожного техникума и сотрудники молодежного отдела Екатеринбургской епархии поздравили ветеранов и тружеников тыла 

Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла продолжает совершать добрые дела в рамках акции доброделания.

В Пасхальные дни силами волонтерского отряда «Радуга» Уральского железнодорожного техникума был организован сбор хозяйственных товаров и продуктовых наборов для пожилых одиноких жителей Екатеринбурга, попавших в трудную жизненную ситуацию (среди них ветераны, дети войны и труженики тыла). Студенты и сотрудники техникума с радостью откликнулись на призыв о помощи. Также к акции присоединились представители отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии.

В дни майских праздников добровольцы вместе со специалистами комплексного Центра социального обслуживания населения Железнодорожного района города Екатеринбурга лично поздравили адресатов. Слезы радости и благодарности получателей подарков ждали волонтеров в каждом посещенном доме.

- Поздравление ветеранов на дому является хорошей традицией. С каждым годом их становится все меньше. Мы должны помнить, что находимся в неоплатном долгу перед людьми, которые ценой своей жизни принесли нам долгожданную победу. Радостно видеть ветеранов в здравии и хорошем настроении. Главное для них сейчас наше внимание и забота, – отметила социальный педагог Уральского железнодорожного техникума Ольга Владимировна Малинкина. – Уже не первый год совместно с молодежным отделом нашей епархии мы стараемся навестить и порадовать ветеранов подарками, организацией концертов, посильной помощью.

В продолжении поздравления ветеранов в храме в честь Георгия Победоносца города Екатеринбурга прошел концерт. Праздник был насыщенным: с концертом, чаепитием и играми для детей на улице.

- День Победы! Как много в этих словах. В них горечь слез и потерь, в них радость встреч и достижений. Сложно найти человека, которого бы никоим образом не коснулась ужасная война, унесшая жизни миллионы солдат и мирных граждан, - обратился к собравшимся духовник молодежного отдела епархии, настоятель храма святого Георгия Победоносца протоиерей Александр Сандырев. - Эта дата останется навечно в календаре, и всегда будет напоминать о тех страшных событиях и великом разгроме фашистских войск. И пусть от той Великой Победы нас отделяет много лет, каждый год в начале мая россияне с уважением и трепетом вспоминают подвиг своих отцов и дедов.

Начался праздник с концерта детей воскресной школы: торжественный, волнительный. Дети играли на музыкальных инструментах, пели песни, участвовали в сценках. Самым ключевым моментом была речь ветеранов. Зал наполнялся глубоким смыслом торжества Победы жизни над смертью. Слезы на глазах говорили о трепете момента. Вспомнили павших на войне, говорили о мужестве русской души, о победе. И говорили «спасибо» ветеранам, людям той страшной поры, благодаря которым и светит над нами солнце, поют птицы и радуются взрослые и дети. Всем были подарены символические подарки. Улыбки взрослых и детей светились и соединяли сердца.

- Праздник получился яркий, солнечный и волнительный. Хорошо, что есть эта добрая традиция поздравлять ветеранов и творчески отмечать праздники. Верим, что эта традиция будет жить ещё очень и очень долго, – отметили в епархиальном молодежном отделе.