К лету готовы! В Челябинске завершился майский вожатский сбор православного молодежного актива

С 30 апреля по 2 мая 2019 года в культурно-просветительском центре "Наследие" при храме преподобного Сергия Радонежского города Челябинска прошел шестой, ежегодный, майский вожатский сбор молодёжного актива Челябинской епархии.

Майский сбор проводился епархиальным отделом по делам молодежи, совместно с православным педагогическим отрядом "Отклик", по благословению митрополита Челябинского и Миасского Григория.

Основным направлением работы майского сбора, по обычаю, в преддверии лета, является тема вожатства. И в этом году подготовка молодежного актива к летним мероприятиям епархии стала основной целью встречи ребят.

Участники сбора проработали разнообразные формы и методики проведения мероприятий в летний период.

Важной задачей было объединение актива православного молодежного движения епархии, развитие коммуникативных навыков и освоение методов и форм организации работы с молодежью и подростками на приходе.

В сборе приняло участие 78 человек из Челябинска, Чебаркуля, Миасса, Карабаша, Верхнего Уфалея, Южноуральска, Нязепетровска, Копейска, села Миасского, всего из 12 православных молодёжных объединений.

30 апреля сбор начался с молебна, после которого прошло традиционное командообразование и знакомство отрядов.

В первый день сбора специалисты из Челябинской региональной молодежной общественной организации Институт социальных инноваций молодежи "ПРОдвижение" провели для участников сбора интерактивный тренинг на тему "Инструменты и смыслы в работе с травлей в детском лагере". В ходе двухчасового семинара ребята обсудили отличия между травлей и конфликтом и попытались найти наиболее разумные варианты решения предложенных кейсов по буллингу. Можно отметить, что тема травли оказалась лично близка почти каждому участнику.

Наиболее ярким событием сбора стала архиерейская Божественная литургия, которую отслужил в храме преподобного Сергия Радонежского 2 мая, в четверг Светлой Седьмицы, митрополит Челябинский и Миасский Григорий. На ней большинство участников сбора причастились Святых Христовых Таин. После Богослужения владыка около часа общался с молодежью, отвечая на вопросы. Общение вызвало живой отклик у ребят. Владыка и участники сбора обсудили, как выбрать свой жизненный путь, как общаться с неверующими, что отвечать, если тебя спрашивают о вере, что такое христианская любовь и многое другое. После общения наиболее активные участники молодежного движения епархии были награждены архиерейскими грамотами.

В рамках майского сбора был проведен круглый стол для помощников благочинных по молодежной работе, руководителей православных молодежных объединений и помощников настоятелей по молодежной работе. Работу круглого стола возглавил руководитель отдела по делам молодежи Челябинской епархии протоиерей Ярослав Иванов. Участники обсудили проблемы, с которыми, по их мнению, сталкивается современная молодежь, методы работы с целевой аудиторией и будущие направления развития молодежной работы, одним из которых задумано формирование мастерских.

Большой отклик у участников сбора нашла литературно-музыкальная композиция "О надежде", подготовленная педагогическим отрядом "Отклик", а также возможность поговорить по душам в вечернем авторском мероприятии Олега Ласукова "Коллекция душ".

За три дня молодежный актив епархии принял участие в мастер-классе по планированию лагерной смены, вертушке вожатских навыков, а также в съёмке видеороликов, посвященных Дню Великой Победы.

- Для нас, как для будущих вожатых, как для тех, кто ведёт ребят за собой, самое главное - это иметь любовь к Богу и детям, - обратился на закрытии сбора к ребятам руководитель отдела по делам молодежи Челябинской епархии протоиерей Ярослав Иванов, - если эти два качества у нас будут, то у нас получится и всё остальное: и быть самим собой, и гореть, не перегорая, и стремиться к развитию, и работать в команде.

Желаем всем нам, накануне большого и полного событий и проектов лета, развивать в себе эти два качества и да поможет нам Бог!

Ольга Коробицына
Фото: Надежда Тютикова, Дмитрий Коновалов, Екатерина Мелехина

Информационная поддержка мероприятия, фотоальбомы: vk.com/majskij_sbor
Источник: Православное молодежное движение Челябинской епархии ПМД74

Пресс-служба отдела по делам молодежи Челябинской епархии pmd74.ru, vk.com/pmd74

#правмол #ПравославнаяМолодежь #синодмол
#ПМД74 #мс_19 #майскийсбор2019
#ХрамСергияРадонежского74 #наследиеСергия