Пасхальный спектакль «Помощник пекаря» в Православной гимназии

 

10 апреля в Православной гимназии во имя святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского состоялся Пасхальный спектакль. Юный корреспондент Детского информационного цента, Ярослав Садовников побывал в гуще событий:

В честь праздника Пасхи учащиеся Братской Православной гимназии давали спектакль «Помощник пекаря». Мне довелось поучаствовать в постановке и сыграть младшего помощника пекаря и лодыря (имя которым не дано). На премьеру пришла почти вся гимназия, но самым главным гостем был Владыка Максимилиан, который всегда смотрит наши спектакли.
История рассказывает о двух царствах, живущих по соседству. В первом царстве жили по правилу: «Кто не работает- то не ест», а во втором под лозунгом: «Что хочу- то и ворочу».
Первое царство славилось мастерами и мастерицами: гончарами, кузнецами, ткачихами и поварихами, хорошо в нем жилось не только народу честному, но и зверушкам и пичужкам разным.
Второе царство ничем не славилось, мастеров у них отродясь не водилось, разве что подмастерья, и те захожие. Люди там впроголодь жили, а уж на животинку им и вовсе еды не хватало. От них не только голодные кошки и собаки сбегали, но и птицы мимо пролетали. Ступени во дворце были расшатанные, ковры молью проедены, мантия на царе штопана-перештопана, у короны зубчики отломаны. Ну а каков царь, таков и народ - живёт счастливо – что хочет, то и делает. Точнее не делает ничего.
В конце истории жители второго царства поняли, что так жить нельзя и исправились. Мне кажется, что это поняли и ребята, посмотревшие постановку.
Следующий показ пройдет в гимназии в воскресенье 15 апреля в 13.00, а затем наших гостей ждет ярмарка. Приходите – не пожалеете!
Спасибо Татьяне Николаевне и Оксане Николаевне, что взяли меня в спектакль.

Братск Православный  /СинОДМ