Волонтёры Ейской епархии расчистили место, где была старинная походная казачья церковь Щебриновского куреня

28 марта 2019 года волонтёры Ейской епархии вместе с Преосвященнейшим Павлом, епископом Ейским и Тимашевским, расчистили место в станице Старощербиновской, где в 1795 году казаки-переселенцы построили церковь Щербиновского куреня.

 

По рапорту войскового атамана Антона Головатого губернатор Таврический Жегулин дал разрешение разобрать ханский дворец (резиденцию крымского хана Шахин-Гирея) и использовать строительные материалы, бывшие исключительно дефицитными, при строительстве походного храма.

 

В 1795 года в Щербиновском курене была освящена Преображенская церковь. Она простояла до 1902 года, когда было освящено новое каменное здание этой церкви. В 1933 году во время репрессий и голодомора храм был разрушен. На его месте, из оставшегося от храма кирпича, была построена баня, которая со временем баня обветшала и была закрыта.

 

После передачи Русской Православной Церкви участка, на котором располагаются остатки сооружения, построенного из церковного кирпича, по благословению Правящего Архиерея Ейской епархии Владыки Павла волонтёры осторожно разберут сохранившуюся кладку и очистят кирпичи. После их используют для строительства будущего храма.