В екатеринбургской епархии подростки познакомились с творчеством Юрия Бондарева и поисковым движением

Екатеринбургские подростки познакомились с творчеством Юрия Бондарева и поисковым движением

В рамках Фестиваля православной книги в Екатеринбурге в Исетском казачьем кадетском корпусе имени святого Цесаревича Алексия состоялась лекция-беседа, посвященная писателю Юрию Васильевичу Бондареву, который в марте 2019 года отметил свое 95-летие.

Как сообщили в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии, кадеты посмотрели телевизионный сюжет о Юрии Васильевиче Бондареве, после чего заместитель начальника корпуса Никита Олегович Шмелёв рассказал о трех основных вехах его биографии – юности, когда будущий писатель разводил голубей; военном времени, в котором были и участия в сражениях, и ранения, и героические поступки, а также о его послевоенной жизни. Напомним, что Юрий Васильевич Бондарев – один из представителей «лейтенантской прозы», автор известных произведений «Горячий снег», «Батальоны просят огня», «Тишина». По его сценарию была снята киноэпопея «Освобождение» и другие фильмы. В 1945 году Юрий Васильевич Бондарев поступил в Литературный институт, причем за свои военные рассказы он был принят без экзаменов по распоряжению самого Константина Георгиевича Паустовского.

- У каждого в жизни есть шанс многого добиться благодаря своему таланту, важно лишь его в себе раскрыть. А это можно сделать в школе, когда молодые ребята могут попробовать себя во всех сферах жизни от математики до органической химии, пусть и в объеме школьной программы, - приободрил воспитанников корпуса Никита Олегович Шмелёв.

В продолжении рассказа о военном времени состоялась презентация действующего на приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга поискового отряда «Орлёнок». Бойцы отряда ежегодно выезжают в Смоленскую область на места боев Великой Отечественной войны. Стоит отметить, что там же под Смоленском Юрий Васильевич Бондарев участвовал в сооружении оборонительных укреплений.

Никита Олегович Шмелёв и выпускница корпуса, руководитель исторического клуба «Хранители истории Урала» и заместитель командира поискового отряда «Орлёнок» Вера Алексеевна Соловьёва рассказали

ребятам о деятельности отряда, показали фотографии прошлых лет и пригласили заниматься в клубе «Хранители истории Урала».

После окончания презентации юные слушатели смогли своими руками потрогать военные находки отряда «Орлёнок» – каску солдата, ящик от мин, безопасные остатки от снарядов, противогазы. Это вызвало у ребят неописуемый восторг и желание продолжить учиться поисковому делу на занятиях клуба, которые начнутся, как только сойдет снег, пояснили в епархиальном молодежном отделе.